Все новости Костромы
09:35, 18 октября 2022

В Костроме отметят столетний юбилей великого философа Александра Зиновьева

В Костромском государственном университете состоится Международный научный форум «Зиновьевские чтения». Мероприятие посвящено 100-летию со дня рождения знаменитого философа, писателя и земляка Зиновьева Александра Александровича. Об этом сообщили в пресс-службе Костромского государственного университета.

Торжественное мероприятие пройдет с 26 по 29 октября. В форуме поучаствуют общественные деятели, журналисты, ученые различных институтов и научно-образовательных центров. Всего более 50 исследователей из разных уголоков страны. Среди них ученые из Москвы, Иванова, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Ярославля, Тамбова, Иванова, Костромы.

Областной центр посетят представители Донецка. Участники форума поделятся своими идеями и мыслями по поводу творческого наследия Александра Зиновьева.

В торжественной обстановке наградят призеров и победителей конкурса методических разработок «Зиновьевского урока для школьников». В Костромской областной библиотеке откроют информационно-культурный центр, посвященный философу. 28 октября, накануне дня рождения ученого, состоится поэтический концерт «Слово о России».

В Костроме отметят столетний юбилей великого философа Александра Зиновьева

С 15 по 30 октября в Чухломском районе Костромской области, которая считается малой родиной Зиновьева, пройдет творческая часть форума – Всероссийский пленэр «Путешествие из Чухломы в Москву». Там на протяжении двух недель живописцы будут работать в деревнях, отдаленных селах и в окрестностях старинной Чухломы. Итогом пленэра станут два вернисажа – в Чухломе и в Костроме.

У всех желающих костромичей есть возможность выразить признательность земляку. Для этого можно возложить цветы к памятнику Зиновьеву, который, с недавних пор, установлен в сквере на улице Советской недалеко от Костромской областной универсальной научной библиотеки. С подробной программой мероприятий, посвященных столетнему юбилею Зиновьеву, можно ознакомиться на сайте КГУ.

К справке: мероприятия, которые посвящены юбилею философа, в этом году впервые проходят на государственном уровне. 1 октября 2021 году Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 100-летия Александра Александровича Зиновьева. Всего пройдет 35 различных мероприятий, выставок, конференций и форумов. Большинство из них состоятся в Костроме.

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...