Все новости Костромы
07:25, 23 марта 2020

Вам точно понравится. Рассказываем, почему.

В Костроме открылся музей «Трудовик». Корреспондент портала K1NEWS.RU Анна Олейник побывала в музее советской каморки. Захотелось вернуться.

Музей «Трудовик» – это удивительное место. Кажется, что это и не музей вовсе. Кажется, что ты снова мальчишка, который пришел в гараж отца. Помогать. Или девчонка, которая с интересом изучает книги в бабушкиной библиотеке. Каждый перенесется в свое время. Каждый найдет близкие сердцу вещи. За исключением, конечно, совсем юных посетителей. Но и им здесь найдется занятие.

Например, можно угадывать назначение экспонатов. Взрослые без труда узнают дисковый телефон, пылесос «Улет» и арифмометр «Феликс». А для детей все это – диковинные вещицы. Таких «диковин» в каморке трудовика очень много. Их практически всю свою жизнь собирал сам трудовик – Егор Зиновенко. Трудовик, кстати – это не только учитель труда. Это человек, который любит трудится и работать руками.

Множество экспонатов Егор привез в Кострому с севера – его семья жила в Мурманской области. Из-за разницы в климате некоторые вещицы вызывают у костромичей удивление. Очки для солярия? Это как? Какие солярии в советские годы? Оказывается, для северян солярии были хорошим источником витамина D.

Все экспонаты музея принадлежали семейству Егора Зиновенко, поэтому практически про каждый предмет у трудовика припасена история. Огромный прожектор, который когда-то стоял в отцовском гараже, выполнял еще и функцию сушилки.

Не знаю, откуда этот прожектор появился у моего папы, но он всегда у него был в самом дальнем углу. Топил папа обычно зимой буржуйкой. И у нас рядом с городом был целый город из гаражей, такой же по размеру домов, по крайней мере, мне так в детстве казалось. И у него этот прожектор просто стоял, освещал наш гараж. Боже мой, он так ярко светил и грел. А когда ты ребенок и валяешься в сугробах, варежки, куртка, да вообще вся одежда — все было в таких ледяных колтунах. И я приходил к папе в гараж, если прожектор не работал, я его включал и клал на него варежки, которые просто начинали парить. Я прямо наблюдал, как эти снежинки начинали стекать и всей детской душой болел за то, чтобы какая-нибудь льдинка смогла докатиться до конца ребра этого прожектора. Но это было очень редко, потому что он своим теплом просто выжигал и поднимал дикий пар. Как будто ты кладешь яйца на раскаленную сковороду и она начинает шкварчать, – вспоминает Егор ЗИНОВЕНКО. 

Отцовский прожектор снова поселился в гараже. В музее воссоздана атмосфера практически любого советского гаража, главное место в котором занимает старый мотоцикл, миллион раз перебранный до болтика и собранный обратно. На стеллажах выставлено все то, чему обычно не находилось места дома. Коробки с елочными игрушками, банки с заготовками, картошка, лук – обязательно в чулке, печатные машинки. Ходить по гаражу, разглядывая разномастные вещи, можно часами. Многие отозовутся в душе коротким «было»…

А вот назначение загадочных желтых ящиков разгадает далеко не каждый советский (в прошлом) гражданин. Егор раскрывает завесу тайны:

В Мурманской области мы жили рядом с военным закрытым заводом, где ремонтировались подводные атомные лодки, и их там разбирали. А в ЗИПовских ящиках хранились запасные части для подводных лодок. Там этих ящиков была громадная куча. Ящики мужики таскали, а туда уже перекладывали что-то свое. Кто-то хранил консервы, кто-то инструменты или же другие мелочи. Они же еще закрывались на замочки, и получался индивидуальный сейф. На балконе от жены можно было запрятать заначку в несколько таких ящиков, сверху набросать что-то еще потяжелее, проложить водкой, а потом запереть все это добро на замок. И все, не откроешь. Такие ящики очень ценились и были практически у каждого.

В гараже, как и полагается, полным-полно всяческих инструментов. Вот, например, тиски.

Это было крутое развлечение в моем детстве. Все, что было нужное и ненужное в гараже, и, на самом деле, зачастую оно было нужное, зажималось мной в тиски, и я пытался раздавить ими все в диком хрусте в полнейшие обломки. Раздавить карандаш или ручку – это было вообще любимое дело. Или, к примеру, раздавить нужный подшипник или болт. Но если ты пытался сдавить болт, то, скорее всего, ломал тиски, в чем я тоже часто был замечен и порой иногда наказан,рассказывает Егор ЗИНОВЕНКО. 

Знакомые атрибуты прошлого в каморке трудовика найдут и те, кому еще нет тридцати. Вот, например, старый компьютер с роликовой мышкой. Такая техника в двухтысячных стояла в школьных кабинетах инфороматики. Или вот еще – видик с кучей кассет, которые, наверное, были в каждом доме. Кассетный магнитофон, CD-проигрыватель с дисками, приставки «Сега» и «Денди» — кстати, действующие. Любой посетитель может поиграть.

Да и вообще, цель этого необычного музея – не только проведение экскурсий. Здесь собираются устраивать творческие вечера. Например, вечер Beatles: проигрыватель есть, пластинки тоже имеются. Слушать винил – совсем не то же самое, что запись в формате mp3. Ламповый звук, легкое похрустывание, а главное – атмосфера. Есть у трудовика и настоящий музыкальный раритет – старинный заводной проигрыватель. Утесова можно слушать. Пока «гаджет» не сядет. А сядет – надо покрутить ручку.

В общем, редакция портала K1NEWS.RU
настоятельно рекомендует заглянуть в каморку трудовика. Взрослые вспомнят, а дети узнают новое. Для них, кстати, в музее припасено множество всяких «пасхалок»: куча игрушек в огромном старом сундуке или сюрпризы из «Киндера» в утятнице.

Массовых скоплений народа в это непростое коронавирусное время бояться не нужно. Массам в каморке не уместиться. Это же не музей в привычном понимании. Это место – про уют. Душевный – в том числе.

Каморка трудовика находится на Шагова, 3.

https://vk.com/muzei_trudovik

https://www.instagram.com/trudovikegorytch/?igshid=1g94wuby0q24z

Последние новости рубрики

12:35, 29 марта 2024

В Костроме вышла в свет книга «У Старо-Вятского тракта. Страницы истории улицы 1-й Пролетарской города Мантурово », посвященная одной улице…

09:40, 29 марта 2024

В Костроме появился седьмой арт-объект туристического проекта «Мазайские зайцы». На этот раз зайчиха-купчиха встречает местных жителей и гостей города в…

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...