Все новости Костромы
18:26, 30 марта 2018

Такой музей единственный в России.

Корреспондент портала K1NEWS.RU побывал на открытии музея.

Открытие музея геральдики совпало с празднованием 5-летия общественной организации «Костромская старина». Открыл праздник Михаил Ворошнин, руководитель общественной организации и создатель музея «Губернский город Кострома» . Именно в этом музее разместилась новая выставочная зона.

Как отметил Сергей Пиляк, представитель департамента культуры Костромской области, в нашем регионе 44   частных и государственных музеев. Так что сегодня на карте Костромской области появился новый , 45 музей. И очень приятно отметить, что он посвящен таким серьезным наукам, как геральдика и фалеристика.

 

Наша справка: Фалеристика – это коллекционирование орденов, медалей, значков, нагрудных знаков. Геральдика – это историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов.  

Открыл выставку Алексей Позин, главный куратор и владелец коллекции. Еще    ребенком вместе со своим отцом он начал собирать свою коллекцию. Сейчас ей уже более 50 лет.

Алексей Позин является  председателем Костромского областного отделения Союза геральдистов России и членом Геральдического совета при губернаторе Костромской области. 

Особую ценность коллекции представляют экземпляры, рассказывающие историю Костромского региона, начиная с 17 века и по настоящее время. Каждому значительному событию из жизни Костромы есть свой знак.

Одна из витрин посвящена всем наградным знакам, которые когда-либо были созданы в Костромской области. Также здесь можно познакомиться с памятными знаками, которые   использовались при инаугурации современных   губернаторов и глав города : Бориса Константиновича Коробова, Игоря Николаевича Слюняева и Сергея Константиновича Ситникова. 

Несколько витрин посвящены памятным знакам костромской промышленности , например КГРЭС. 

Выставка работает в ежедневном формате. 

Стоимость билета 100 рублей.

Адрес:Мелочные Ряды, корпус «Г» внутри Красных рядов, Кострома, Костромская обл., 156000

Сайт,  телефон- 8 (910) 660-82-61

Последние новости рубрики

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

11:10, 27 марта 2024

В конкурсе «Открываем Россию заново» поддержали заявку Центра молодежных исследований на научную поездку по оригинальным местам нашего города. Главная цель…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...