Все новости Костромы
17:10, 12 апреля 2013

Свадебный сервис императрицы и грамота графского титула, который она пожаловала своему фавориту, все это можно увидеть в Костроме.

Свадебный сервис императрицы и грамота графского титула, который она пожаловала своему фавориту, все это можно увидеть в Костроме.

В Романовском музее сегодня презентовали выставку «Веер императрицы», посвященную Екатерине Великой, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Около трети экспонатов привезли из Москвы, из Государственного Исторического музея. В прошлом году их демонстрировали в столице на выставке «Путь к трону», которая вызвала настоящую сенсацию. Теперь уникальные экспонаты можно увидеть и в Костроме. Среди них – роскошный свадебный сервиз, сделанный к бракосочетанию Екатерины и великого князя Петра Федоровича. Многие посетители буквально застывают и вокруг великолепного сервиза графов Бобринских – родоначальником их рода был внебрачный сын императрицы.

Среди экспонатов – уникальные ордена, монеты, оружие и гравюры 18-го века. Костромской музей, не забывая о популярной легенде о том, что Екатерина утвердила план застройки Костромы, когда на лист бумаги упал ее веер, представил коллекцию вееров 18-го века, которые вытаскивают из запасников крайне редко.

«Нам хотелось показать, как 14-летняя девочка, которая приехала в Россию, смогла потом стать императрицей, которая смогла настолько продвинуть страну вперед», — рассказала заведующая отделом истории России до 18 века ГИМа Елена ГОРОХОВА.

Кострома стала первым городом после Москвы, где увидели «Путь к трону». Выставку покажут в шести российских городах. В Костроме посмотреть на вещи, которые составляли мир Екатерины Великой, можно до 17 июня.

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...