Все новости Костромы
16:30, 15 февраля 2013

Областные власти определились, какую музыку поддерживать.

Областные власти определились, какую музыку поддерживать.

С 1 января в Костроме работает один губернский симфонический оркестр – под руководством Павла Герштейна, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сегодня об этом было заявлено на пресс-конференции, посвященной презентации оркестра. Напомним, при предыдущей администрации в Костроме де-факто работало два профессиональных симфонических оркестра: «губернаторский» при костромской филармонии под руководством Алексея Мелькова и муниципальный Павла Герштейна. Это итог довольно сложных отношений между костромскими музыкантами. Новые областные власти с самого начала вполне резонно заявили, что два коллектива в таком маленьком городе при нехватке музыкантов и недостатке финансирования – это слишком. После этого в Костроме заговорили об объединении оркестров, но в реальности этого не случилось. Оркестр Павла Герштейна стал областным и теперь называется костромским губернским симфоническим оркестром, а музыканты, работавшие в оркестре под управлением г-на Мелькова, остались при филармонии.

Финансирование коллектива г-на Герштейна было резко увеличено – если раньше весь коллектив не превышал 50 человек, то теперь только музыкантов там 64, кроме того в бюджете прописали средства на приглашение известных музыкантов в Кострому и другие нужды. Основной площадкой для репетиций стал «Губернский».

«Мы подняли зарплату музыкантам – повышение составило от 20 процентов, — рассказал директор, художественный руководитель и дирижер оркестра Павел ГЕРШТЕЙН. – Думаю, что сейчас в Костроме наши музыканты самые высокооплачиваемые».

В ближайшие месяцы у нового-старого оркестра – очень жесткий график: кроме концерта-презентации в понедельник, где исполнят Моцарта, Бриттена и Рыбникова, участие в Российском инвестиционно-строительном форуме в Москве, проект с «Тенорами 21 века», юбилей Сергея Рахманинова, а также участие в фестивале Владимира Спивакова «Москва встречает друзей в Москве» и выступление в большом конференц-зале администрации Президента.

Кроме этого, возможно, у коллектива появится новый зал для выступлений – в ДК «Патриот». Сейчас там идет ремонт, однако областные власти готовы к тому, что переделываться зал будет с учетом требований по акустике, чтобы площадка подходила для классической музыки.

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...