Все новости Костромы
12:30, 04 октября 2012

К памятнику стоит очередь жаждущих справить малую нужду.

К памятнику стоит очередь жаждущих справить малую нужду.

Настоящим издевательством подвергается памятник Якову Свердлову, установленный в парке на площади Конституции, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Некоторое время назад постамент, на котором установлена статуя революционера, огородили деревянным забором. По информации, которую нам удалось узнать, сделано это было для того, чтобы провести мелкий ремонт монумента, однако средств на это не нашлось. После этого в заборе кто-то немедленно выломал несколько досок и внутри возникла стихийная мусорная площадка: здесь все завалено пустыми бутылками, бумагой и другими отходами. Кто-то из местных жителей умудрился даже выбросить туда старый монитор от компьютера.

Судя по запаху и многочисленным следам внутри ограждения, памятник не менее активно используется как общедоступный туалет. Фотограф портала K1NEWS.RU, который снимал то, что происходит за забором, в буквальном смысле «спугнул» одного из костромичей, справляющего там малую нужду.
Напомним, в 1990-е годы у памятника Якову Свердлову уже было много проблем. В какой-то момент разрушающийся постамент от безденежья даже околотили досками. После того как его все-таки привели в порядок, переместить монумент потребовала епархия Русской православной церкви, ссылаясь на неоднозначную репутацию большевика. Тогда власти на это не решились, дело ограничилось только тем, что напротив монумента поставили православный крест. Теперь же памятник подвергается такому глумлению, которое и не снилось самым ярым противникам коммунизма.

«Памятник не считается объектом культурного наследия, — сообщили в департаменте культуры области. – Он на нашем балансе не числится».

В администрации Костромы выяснить, считается ли памятник муниципальным имуществом, не удалось.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...