Все новости Костромы
17:00, 25 января 2014

Корреспонденты портала K1NEWS.RU в кинотеатре «Пять звезд» посмотрели премьеру фильма, который стал сенсацией Каннского фестиваля.

Корреспонденты портала K1NEWS.RU в кинотеатре «Пять звезд» посмотрели премьеру фильма, который стал сенсацией Каннского фестиваля.

«Внутри Льюина Дэвиса»: бесконечное путешествие

Сюжет: путь неудачника

Братья Коэны, авторы «Большого Лебовски» и «Фарго», сняли странный фильм: в нем, в общем-то, мало что происходит, но от экрана при этом не оторваться. Более того, как выяснилось, на выходе из зала у многих начинается вал размышлений — правильно ли устроена собственная жизнь. Потому что Льюин Дэвис, главный герой фильма – музыкант, неудачливый исполнитель фолка, своей жизнью управлять не умеет.

1960-е годы, когда происходит действие, его не принимают: напарник по дуэту, с которым записали виниловую пластинку, покончил жизнь самоубийством, музыкальный агент – мошенник, денег нет, внятных перспектив тоже. События бегут мимо него, а он даже не успевает реагировать. Из Нью-Йорка в Чикаго, из клуба в клуб, отбиваясь от девушки, которая ждет от него ребенка, от кота, которого навязали знакомые, встречаясь со странными людьми, надеясь заинтересовать продюсеров – в общем, Льюин Дэвис довольно бессмысленно передвигается по земле. Но почему-то смотреть на это невероятно интересно.

Актеры: Тимберлейк и Маллиган насмешили

В главной роли Оскар Айзек, который до этого из известных фильмов засветился только в «Мы: верим в любовь» (его сняла Мадонна), но сейчас наверняка прославится. «Внутри Льюина Дэвиса» во многом держится на его харизме. Многие зрители считают, что фильм – о «судьбе таланта», но талант господина Дэвиса совсем не очевиден, и то, что главный герой не такой уж кретин-неудачник, пришлось доказывать своим обаянием исполнителю главной роли. Также в фильме сыграли Джастин Тимберлейк – с усами, и уморительно смешная Кэри Маллиган (самая известная роль – в «Великом Гэтсби»). Здесь девушка, которая запомнилась образом гламурной девушки, играет полную идиотку – она собирается замуж за героя Тимберлейка, зачем-то переспала с Льюином Дэвисом, теперь ищет денег на аборт, и через слово произносит «дерьмо».

Саундтрек: фолк и еще раз фолк

Льюин Дэвис – это, конечно, не мюзикл, но музыкальный фильм. То есть, если герой поет в клубе или показывается продюсеру, это снято как реальное выступление. Вероятно, в России, где американский фолк не то что бы сильно популярен, для многих зрителей это полная засада: песнопения, понятно, довольно заунывные. Ну или душераздирающие – это для кого как. Впрочем, в сочетании с холодноватой, депрессивной атмосферой «Внутри Льюина Дэвиса», эта музыка воспринимается как почти шедевральная.

Костюмы, спецэффекты, декорации: холодная зима

В фильме – необычная картинка, даже странно, что в Штатах можно было снять такую грязную зиму – промозглость и холод, кажется, даже проникают с экрана. Кстати, оператор «Внутри Льюина Дэвиса»Бруно Дельбонель, он снимал «Амели», «Париж, я люблю тебя» и «Гарри Поттера».

Резюме: стоит посмотреть

«Внутри Льюина Дэвиса» — это, конечно, ирония над жанром: по законам такого кино герой все-таки должен как-то измениться, а в финале его должен ждать восхищенный продюсер. Ничегошеньки такого не происходит – каждый раз, когда у героя есть шанс сломать линию жизни, он отказывается и плывет себе по течению. Ну вот о чем этот фильм? О хроническом неудачнике? О человеке, которому с эпохой не повезло? О человеке, который не хочет идти на компромисс – ему предлагают поработать в поп-группе, а он, видите ли, фолк петь хочет! О том, как давит талант или, наоборот, отсутствие этого таланта? В любом случае, от экрана – не оторваться.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...