Все новости Костромы
12:25, 12 февраля 2014

У Рядов отремонтируют крышу впервые за 40 лет.

У Рядов отремонтируют крышу впервые за 40 лет.

Начавшийся ремонт Больших мучных рядов Костромы удивил многих костромичей – очень непривычно видеть знаменитый памятник классицизма без крыши, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Как мы выяснили, непривычное зрелище можно будет наблюдать до августа. Именно тогда реконструкция должна быть закончена.

«Ряды давно нуждаются в ремонте, а реконструкция кровли не проводилась примерно с 1960-70-х годов», — прокомментировал представитель ОГУ «Наследие» Максим КРАСНОВ.

Организацию, которая занимается ремонтом, выбрали на аукционе – это фирма «Возрождение русской усадьбы». В ходе ремонта заменят не только крышу, но и стропила, которые ее держат. Огромный чердак памятника после ремонта так и останется холодным и не будет использован. Хотя, казалось бы, такие площади в самом центре Костромы можно грамотно использовать. Однако это запрещает законодательство.

Никаких интересных находок в ходе ремонта на чердаке сделано не было, уверяют специалисты. По их словам, там «все давным-давно облазали».

После окончания ремонта кровли дело, возможно, дойдет и до других работ – в частности, реконструкции фасада Рядов.

Напомним, комплекс Торговых рядов возник в Костроме в конце 18 века 

Последние новости рубрики

10:10, 17 апреля 2024

16 апреля в Ярославской области прошел конкурс на лучшую книгу в рамках фестиваля «Ярославская книга». Книгой года назвали работу «Время…

19:10, 16 апреля 2024

20 апреля состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Тема мероприятия в этом году – «Читаем всей семьей». Специальную программу подготовили три…

18:40, 16 апреля 2024

В регионе продолжается коллективная работа над творческим проектом «Юбилейное одеяло для Костромской области» по созданию уникального покрывала из множества элементов….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...