Все новости Костромы
15:00, 30 июля 2022

В выходные в костромском регионе сразу два музея ждут гостей бесплатно

В Костромской области в эти выходные состоится «Культурный выходной». 30 июля с 10:00 до 17:00 свои двери для бесплатного посещения откроют сразу два музея: в Костроме это здание Дворянского собрания, в Галиче – краеведческий музей.

«Культурный выходной» – всероссийская просветительская акция, в рамках которой Благотворительный фонд «Система» сотрудничает с лучшими региональными музеями и открывает их двери для бесплатного посещения на один выходной день всем желающим. Проект развивает идею доступной музейной среды и знакомит жителей регионов с культурным и историческим наследием страны и родного края.

В здании Дворянского собрания гости погрузятся в два мира: мир Ефима Честнякова и мир костромского дворянства. В первом путешествии посетители познакомятся с экспозицией «Творчество художника Ефима Честнякова». На выставке будут живописные работы, документы и личные вещи художника. Затем состоится мастер-класс «Глиняная игрушка «Сказочный персонаж».

Во втором путешествии гости узнают, как жили костромские дворяне. Выставка «Губернские истории. Дворянские выборы» перенесет костромичей на несколько веков назад, раскроет множество тайн, которые связаны с процессом выборов предводителей дворянства. Мастер-класс «Язык цветов» познакомит с необычным способом невербального общения 19 века. Каждый цветочек в букете обозначает чувство, настроение и расположение человека. Вместе с сотрудниками музея гости составят свой личный букет. Затем отправятся на фотосессию «В Дворянской усадьбе».

Музей находится по адресу: г. Кострома, проспект Мира, 7. Посещение мастер-классов, занятий и экскурсий — по предварительной записи по телефону 8 (4942) 51-38-29.

В Галичском краеведческом музее можно познакомиться с историей и культурой старого русского года. Кроме того, сотрудники музея подготовили увлекательные интерактивные мероприятия:

— просмотр фильма и концертную программу «Прошлое остаётся только здесь – в музее»;

— мастер-класс «Музей-воображариум»;

— мастер-класс и концертную программу «Музейная суббота»;

— концертную программу «Мир узорочья и волшебных звуков».

Музей находится по адресу: г. Галич, улица Луначарского, 11. Посещение мастер-классов, занятий и экскурсий — по предварительной записи по телефону 8 (49437) 2-24-06.

В выходные в костромском регионе сразу два музея ждут гостей бесплатно

Последние новости рубрики

19:10, 16 апреля 2024

20 апреля состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Тема мероприятия в этом году – «Читаем всей семьей». Специальную программу подготовили три…

18:40, 16 апреля 2024

В регионе продолжается коллективная работа над творческим проектом «Юбилейное одеяло для Костромской области» по созданию уникального покрывала из множества элементов….

16:10, 16 апреля 2024

Работы сотрудника музея заняли третье место на II межрегиональном конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца», который прошел во Владимирской области. Заявки…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...