Все новости Костромы
08:15, 26 ноября 2014

Храм, построенный в 14 веке, может не встретить 700-летие?

Храм, построенный в 14 веке, может не встретить 700-летие?

В Солигаличе пытаются спасти 700-летний Воскресенский храм. Как сообщает газета «Солигаличские вести», он разрушался уже много лет и в последние годы его боялись окончательно потерять.

Реставрационные работы все время торопили, но к ним так никто и не приступал.

Сейчас специалисты пытаются хотя бы защитить храм от разрушения, сделать так называемую «консервацию». Бригада из пяти человек ведет здесь противоаварийные работы. Промышленные альпинисты, плотник, кровельщик, каменщик и сварщик ведут противоаварийные работы.

Им предстоит поставить временную кровлю над основной частью здания и над алтарем, усилить колокольню и настелить полы в звоннице.

Воскресенский храм построен в 1335 году, при деде князя Дмитрия Донского – Иване Калите. Его дата основания считается и датой основания Солигалича. Легенда рассказывает, что игумену Афанасию явилось знамение: "столп от небес". Когда же во время поисков того места из "знамения", на зеленом мысе реки Костромы они увидели необычную лань, тогда местный правитель и повелел здесь воздвигнуть церковь Воскресения.

Последние новости рубрики

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

10:10, 17 апреля 2024

16 апреля в Ярославской области прошел конкурс на лучшую книгу в рамках фестиваля «Ярославская книга». Книгой года назвали работу «Время…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...