Все новости Костромы
10:15, 11 сентября 2017

На выставке представлено свыше сорока произведений Вадима Сидура — философа в металле, графике и керамике.

В муниципальной художественной галерее открылась выставка «Война и мир Вадима Сидура», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

С 8 сентября по 8 октября у костромичей есть возможность прикоснуться к творчеству выдающегося художника и скульптора современности Вадима Сидура, который в конце жизни признался: «Чувствую себя одним из последних в ряду вымирающих классиков нашего уходящего тысячелетия». Эта передвижная выставка имеет статус международной и уже побывала в нескольких европейских городах. К нам она пожаловала прямиком из Санкт-Петербурга, далее ее путь лежит в другие российские города. И можно сказать, что это тот случай, когда гора пришла к Магомету, ведь крупнейшее собрание работ Сидура находится в музее его имени в Москве. Но нынешняя выставка, кроме музейных экспонатов, содержит также работы из частных коллекций. Тем и уникален этот вернисаж на площади Мира, 2, на котором представлено свыше сорока произведений Вадима Сидура — философа в металле, графике и керамике. 


Одна часть экспозиции посвящена войне, ставшей главной темой в творчестве автора. Она задана не только тем, что Сидур был ее участником, что война раздробила ему челюсть и стала вечным ужасом его памяти. Сидур использует эту тему как призыв одуматься и понять, что главное зло на Земле – это насилие. Ужас и сострадание рождает его скульптура «После эксперимента» — пожалуй, самое сильное по глубине ранения произведение этой выставки. Впрочем, Сидур бередит душу и отзывается болью практически во всей военной серии. 


Даже если эта боль выражена опосредованно, как в композиции «После войны», где дамская туфелька и солдатский кирзовый сапог говорят не столько о наступившем мире, сколько об инвалидах, отдавших войне свои ноги. Другая часть выставки раскрывает мир. Причем, мир, как и у Льва Толстого, не в смысле отсутствия войны, а мир как человеческое общежитие: люди в разнообразии их проявлений. И здесь посетителю выставки уготована светлая радость. Сидур предстает бесконечно любящим жизнь, тонким наблюдателем быта, бесконечно влюбленным в женщину как таковую. Он ее боготворит и подает, как Афродиту, рожденную из пены морской – чистую и непорочную по определению. Он убирает с нее все, что считает лишним – наряды, украшения, полагая, что главным в женщине являются любовь и доброта, которые делают ее красивой. На выставке много женского начала. Как не мало и доброго юмора, задушевного отношения к простым людям, восхищения перед человеческим разумом, что ярко воплотила в себе скульптура «Голова ученого». Словом, в Костроме гостит высокое искусство, которым стоит причаститься и причастить им студентов и старшеклассников. 

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...