Все новости Костромы
16:15, 08 октября 2013

Писателю было 87 лет.

Писателю было 87 лет.

Печальная новость пришла сегодня – не стало известного писателя и краеведа Виталия Пашина.

Виталий Пашин родился в 1926 году, он прошел войну – служил на Белорусском фронте, закончил журфак МГУ, был специальным корреспондентом ТАСС, однако известность в Костроме ему принесли его книги – он издал около трех десятков. Произведения Виталия Пашина печатались в газетах, альманахах и журналах России, Болгарии, Монголии, Словакии, Австрии. Он был одним из старейших костромских авторов, его называли «ветераном литературного творчества, и пользовался всеобщим уважением. Сам он, впрочем, относился к статусу с юмором и скромностью.

«Казалось, пора бы браться за мемуары, пока не притупилась память, и не дал сбоя интеллект. Но, поразмыслив, прихожу к выводу, что делать этого не надобно, поскольку вряд ли кому будет интересно читать в хронологической последовательности жизнеописание человека, не причастного ни к большой политике, ни к большой экономике, ни к науке и технике. В этих сферах деятельности судьба определила мне занимать весь­ма и весьма скромную нишу», — говорил он.

Большинство текстов, которые он писал, полны иронии – недаром в местном отделении союза писателей он возглавлял секцию сатиры и юмора.

В последнее десятилетие Пашин увлекся краеведением – у него выходили книги о костромским родственниках и друзьях Пушкина, известных костромичах.

Виталий Пашин активно писал и в последние годы. Его книга «Портрет по памяти: житейские истории и юморески» вышла в 2010 году, в 2011 году он опубликовал сборник стихов.

Известно, что писатель завещал кремировать свои останки, а прах захоронить в Москве, где живет его сын. Пока нет информации, пройдет ли в Костроме церемония прощания.

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...