Все новости Костромы
11:55, 23 августа 2018

Каждый из авторов тщательно отбирал лучшие фотографии для выставки.

22 августа Муниципальная художественная галерея принимала гостей — количество людей с фотоаппаратами на квадратный метр достигло опасного значения. В Костроме состоялось открытие уникальной выставки «Угол зрения», объединившей фотохудожников, фотожурналистов и мастеров портрета. На выставке побывал и корреспондент портала K1NEWS.RU.

В экспозицию вошло около 100 цветных и черно-белых фотоснимков 12 мастеров — Елены Рубинской, Игоря Груздева, Валентина Завьялова, Сергея Калинина, Леонида Маркеева, Юрия Чеботарева, Михаила Графика, Михаила Гордиенко, Евгения Трейаля, Федора Кузнецова, Николая Феофанова и Юрия Цыпылова.

Фотографии для выставки отбирались очень тщательно. Каждый из авторов выбирал свои любимые работы, затем эти снимки оценивали коллеги-профессионалы. В итоге после такого строгого отбора в экспозицию вошли только лучшие фотографии.

Любопытно, что тематика работ не была ограничена определенной темой – главной задачей выставленных пейзажей, портретов и репортажных снимков было привлечь внимание костромичей к профессиональной съемке. Есть в экспозиции снимки людей, которых узнает практически каждый. Например, трагически погибший актер драмтеатра Эмиляно Очагавия. Или дизайнер Екатерина Хлопцева. По словам организатора «Угла зрения» Леонида Маркеева, экспозиция станет новым этапом в фотографической жизни «города на Волге» — художники намерены создать клуб, в котором будут делиться опытом, критикой и общими усилиями организовывать новые экспозиции.

В процессе подготовки выставки мы полгода собирались раз в месяц, и оказалось, что нам не хватает общения – когда-то в Костроме был организован клуб «Волгарь» и мы решили, что пора сделать сообщество костромских фотографов. Где то через месяц мы сделаем организационное собрание, тех, кто интересуется фотографией, мы тоже приглашаем, — пояснил Леонид МАРКЕЕВ.

Фотографы отнеслись к идее коллективной выставки с энтузиазмом.

Не так часто подобные выставки бывают, коллективные. Как правило, фотографы выставляют свои работы штучно… Большой формат смотрится совсем по-другому, я пришел на портреты Графика посмотреть – большой размер шикарно смотрится. Правда, каждая выставка – жизненный этап. Сделаешь ее, а уже половина работ не нравится. Но это у всех так, — рассказал Юрий ЧЕБОТАРЕВ.

Выставка «Угол зрения» открыла месяц фотографии в Костроме. Выставку можно посетить до 2 сентября. Затем в Костроме будет дан старт проекту «КосМост».

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...