Все новости Костромы
07:30, 07 июля 2021

6 июля состоялось открытие нового корпуса Костромского музея природы. На месте события побывал корреспондент портала K1NEWS.RU.

Рыбные ряды, в которых располагается здание

Реставрация здания в Рыбных рядах велась с 2017 года. Теперь, смотря на символичную зеленую вывеску, сложно поверить, что несколько лет назад внутри была настоящая разруха.

Долгое время тут находились бесхозные помещения, заполненные мусором: от мешков с известняком до раздробленных кирпичей. Идеи по перестройке были, но важным моментом оставалось сохранение исторического памятника. Тогда решили, что можно расширить уже существующий музей. И не прогадали с выбором.

На входе, помимо привычных касс, посетителей встречает санитайзер. Все по нынешним правилам, которые диктуются непростой обстановкой. 

Налево — просторный выставочный зал №1, в котором расположены высокие стенды с образцами. В стеклянных кубах размещены чучела птиц, мелких животных, рыб и прочих представителей флоры и фауны Костромской области. И рассматривать удобно, и персонал не будут волноваться, что кто-нибудь навредит экспонатам

Любителей современных устройств может привлечь интерактивная карта, в основе работы которой лежит технология захвата движения —  управлять изображениями на экране можно руками. Так что знакомство с интересной информацией для юных гостей будет проходить в развлекательном формате.

Продумано и передвижение для маломобильных групп населения.

Во втором зале стены увешаны большими рамами с насекомыми из коллекции энтомолога Ивана Рубинского. Экспонатам почти 100 лет, но они остаются практически в идеальном состоянии. Это, безусловно, заслуга работников музея. Необходимо контролировать все: свет, комфортную температуру воздуха, отсутствие паразитов.

Если вдруг захочется немного передохнуть, стоит заглянуть в сувенирную лавку. Кроме обычных магнитиков, миниатюрных искусственных чучел и изделий из бересты, можно отыскать познавательные книги о животных и другие занимательные вещицы.

Старая часть музея также работает -здесь остались экспонаты основной выставки.

В планах у руководства музея — использовать цокольный этаж нового здания, создать оборудованный учебный класс для проведения занятий.

Коллекции музея будут постоянно пополняться. Для массового посещения музей будет открыт 10 июля.

Последние новости рубрики

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

18:00, 22 апреля 2024

Выставка под названием «Этот загадочный Восток» открылась в музее театрального костюма. Театральные сказки про загадочный чарующий мир Востока отличаются особым…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...