Все новости Костромы
15:00, 07 октября 2017

Об этом расскажет выставка музея-заповедника «Костромская слобода».

В Костроме открылась выставка изделий, которые созданы из бересты. Экспозиция под названием «Костромская береста» познакомит горожан с многообразием предметов, которые можно сделать из этого материала, сообщает пресс-служба музея-заповедника «Костромская слобода».

Береста — верхний слой коры берёзы, внешняя сторона которого обычно бывает белого цвета с сероватым оттенком, реже — розовато-коричневого. Внутренние слои бывают различных оттенков — от золотистого до коричневого.

Наши предки плели из бересты лапти, туески, коробочки, солонки, писали на ней. Для всего этого нужен был материал разной ширины.

Современные мастера нередко используют бересту разного цвета в одном изделии, это позволяет создать особенный узор.

В Костроме можно найти и картины на бересте, и вазы, и фигурные конфетницы. Все это и многое другое вы сможете увидеть на выставке в музейно-выставочном центре на Советской, 41. Выставка будет работать до 22 октября.

Последние новости рубрики

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

11:10, 27 марта 2024

В конкурсе «Открываем Россию заново» поддержали заявку Центра молодежных исследований на научную поездку по оригинальным местам нашего города. Главная цель…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...