Все новости Костромы
10:35, 10 декабря 2018

Всё, чем особенно запомнилось главное литературное событие города.

В эти выходные в Костроме прошел фестиваль для читающих горожан – «Читай, Кострома!». Все, кто хотел приобщиться к книгам, сделали это в стенах научной библиотеки. К сотням любознательных костромичей присоединился корреспондент K1NEWS.RU.

Напомним, фес­ти­валь при­уро­чен к 100-ле­тию областной универсальной научной библиотеки. На три дня она превратилась в рай для кни­голю­бов. Гости могли познакомиться с луч­ши­ми образцами сов­ре­мен­ной ли­тера­туры, которые пред­ста­вили 16 из­да­телей из Мос­квы, Ярос­лавля и Пе­тер­бурга. 

В насыщенной программе фестиваля значилось более 50 самых разнообразных мероприятий, большинство из которых были связаны с литературой и книгами. Но мы решили рассказать и о том, чем ещё удивил праздник. 

Мастер класс-от «Игрецов»

На третьем этаже библиотеки, рядом с книжной ярмаркой можно было услышать робкие музыкальные импровизации – малышам и взрослым покахывали, как следует обращаться с балалайкой, ложками и гуслями.

Смешно немного, но получается кое-что. Вообще-то я на фортепиано умею немного, но на балалайке забавно получается. Нам еще тут показывали, как ложками стучать. Только сломать боюсь немного инструменты, — пояснил свое «брынчание» на трехструнной дошкольник Коля.

Мне кажется,для детей это особенно полезно. Во-первых, у них есть возможность побыть детьми – полюбопытствовать, потрогать все, постучать в своё удовольствие, а во-вторых, так наверное и находят настоящих музыкантов, — сказала участница мастер-класса Виктория.

Игры прошлого

В большом читальном зале царствовала ее величество Игра. Дети подходили к конструкциям, отдаленно напоминающим то кубик-рубик, то пирамиду из шаров, то уменьшенный вариант средневекового флота. Самые интересные стенды были посвящены настоящей экзотике среди игр – средневековым забавам. Так, благодаря историческому клубу «Сирин» у всех была возможность сразиться в «Мельницу»- древний прообраз знакомых всем крестиков-ноликов.

Взрослые, склонные к политическим темам выбирали шахматы «Четыре времени года». Как гласит легенда, в них обожал играть король Альфонс X. Интерес этой игры в том, что в любой момент они могут трансформироваться в политическую битву – в этом виде шахмат между игроками не исключены военные союзы.


Куклы

Наверное, не нужно пояснять, что все дети и в особенности дошколята обожают кукол и загадки. Эти две вещи в своем выступлении с легкостью объединила кукловод Людмила Макарова. Женщина, несколько десятков лет проработавшая в местном театре кукол показала ребятам, как создается сказка, почему управлять куклой совсем не просто, и открыла секрет молодости всех кукольников.

Мы не должны испортить чувство вкуса детей. Актеры должны очень хорошо играть свои роли, должны нести правильную речь, совершенно необходима уместная музыка, поддерживающая постановку, очень точное режиссерской решение – тогда дети возьмут все лучшее, доброе и светлое от этих сказок, — поделилась мнением артистка кукольного театра Людмила Макарова.

Детективный мастер-класс

Автограф-сессия со знаменитым российским дуэтом писателей Анной и Сергеем Литвиновыми собрала ожидаемо много людей. А вот на мастер-класс по написанию детектива от профи остались считанные единицы. Не смотря на это, чета плотно пообщалась с желающими писать прозу, и даже положительно оценила мрачную зарисовку, изготовленную одним из сотрудников библиотеки. Диалог между писателями и гостями встречи сложился удачно – Литвиновы рассказали, почему не стоит делиться своими планами с друзьями, как творческий человек может заработать себе не жизнь и почему так важно уделять внимание деталям. После разбора полетов звездная пара оставила участникам встречи адреса своих электронных почтовых ящиков, предложив всем присутствующим задание написать детектив. Видимо, позже каждый из участников встречи имеет шанс получить авторский комментарий:

Вы все классные, вы просто не знаете себе цены. По вашим текстам и умению складывать слова в предложения видно, что это далеко не потолок того, что вы можете. Главное пытаться. Раз вы пришли на этот мастер-класс, значит, вы что-то напишете,сказала на прощание Анна Литвинова.

Кружок по фото

Самой интересной площадкой последнего дня книжного фестиваля стал мастер-класс про фотографии. Зоя Игнатова рассказала о 10 способах сделать снимок лучше. Так, гости узнали, что клише вроде «нельзя заваливать горизонт» или «располагать объект в центре кадра-моветон» — всего лишь скучные правила, научились раскрепощать модель, выбирать оптимальное расстояние для съемки объекта и избавляться от стандартного выражения лица в процессе фотографирования.

Информационная поддержка фестиваля — Главный портал Костромы К1NEWS.RU

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...