Все новости Костромы
16:35, 26 сентября 2017

Новый уютный музей уже сегодня принял первых гостей.

Сегодня в Костроме на пересечении улиц Пятницкой и Симановского можно увидеть флаг Великобритании, который развевается над входом в новый музей. Здесь открылся очень атмосферный музей «Уголок Англии в Костроме», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Точнее, это даже не музей, а выставка-продажа, где вы можете увидеть антикварных кукол в изысканных нарядах, милых платьицах и костюмах. Некоторых кукол можно купить, как и украшения, которые красуются в витринах.

Идея открыть «Уголок Англии в Костроме» принадлежит директору выставки-продажи Светлане Юрьевне и ее подруге Людмиле – костромичке, которая переехала жить в Англию.

Все куклы, представленные в «уголке», это частная коллекция Людмилы Винфильд, которую она собирала долгое время. Когда-то женщина приехала в Кострому, чтобы навестить родных, и посетила местный музей кукол. Именно тогда возникло желание показать и своих кукол другим людям, причем не просто выставить их напоказ, а сделать просмотр атмосферным и познавательным.

Тогда две подруги, заручившись поддержкой друг друга, решили открыть выставку-продажу и познакомить костромичей с духом Англии.

Антикварные куклы, представленные здесь, приобретались и на блошиных рынках, и на аукционах. Нам многие говорили – зачем такой музей? Это ведь Кострома, это Россия. Но у нас очень много музеев, посвященных Костроме, почему бы не рассказать об Англии? В этой стране есть музеи, посвященные России, они проводят русские вечера и встречи,рассказывает директор выставки-продажи Светлана.

Посмотреть здесь есть на что. На витринах многообразие рюш, тканей, миниатюрных сумочек. У каждой куклы румяные фарфоровые щечки, а из-под пышных локонов на вас смотрят их маленькие добрые глаза. Все это часть культуры англичан, неповторимого духа их страны, отражение их мира. Наряды кукол многое расскажут об английском характере и интеллигентности. 

Когда я приехала в Англию, я начала покупать этих кукол. Видимо, не доиграла в детстве. Сначала муж молчал, потом начал выступать против таких частых покупок, а потом выделил целую комнату, где у меня куклы укладывались буквально штабелями. Я даже прятала их от мужа. Идею открыть выставку в Костроме он не поддержал, думал, что ничего не получится, но в ноябре я привезу его сюда и покажу, что задумка удалась, — делится владелица коллекции Людмила.

Уже на следующей неделе для костромских школьников здесь пройдет экскурсия на английском языке, в ходе которой опытный педагог расскажет ребятам все об экспонатах.

«Уголок Англии» находится на углу улиц Симановского и Пятницкой. Билет стоит 150 рублей. Для детей и пенсионеров — 100.

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...