Все новости Костромы
09:00, 16 марта 2020

Как подготовить детей к уходу ближних? Знание — одно, а вот проживание потери любимых бабушки и дедушки — другое. Истории про то, что бабуля уехала в долгое путешествие, и ты ее больше не увидишь — не вариант. Просто молчать — решение еще более сомнительное. Обратимся за помощью к литературе. Читающая мама 4 читателей Евгения Афанасова подготовила для портала K1NEWS.RU обзор четырех книг, которые помогут начать разговор с ребенком о смерти.

Ирина Зартайская “Когда я был снеговиком”


Герой этой книги — мечтательный снеговик, который хочет облететь весь мир. Но как это сделать, если ты дворовый человечек с морковкой вместо носа? Исполнение желания становится возможным весной, в результате таяния. Снеговик превращается в лужу и процесс круговорота воды в природе несёт его по миру.

Марианна Дюбюк “Дорога в гору”


Каждое воскресенье барсучиха тётушка Бэлла ходит на гору. Котёнок Тим, преодолев свою нерешительность и страх, присоединяется к ней. Восхождение — метафора жизненного пути. Книга о доверии, дружбе, взаимовыручке, чуткости, красоте мира, преемственности и неминуемом уходе. Даже не знаю, кому она нравится больше: мне или детям? Перечитываю с мыслью: «Простота — великая сила!»

Спросите эту книгу в библиотеках Костромы:

—      Детская библиотека №2, п. Октябрьский, ул. 2-я Глазковская д. 27.

—      Детско — юношеская библиотека, ул. Мясницкая, д. 56

—      Библиотека №5 им. В.Г. Корнилова, м-н Якиманиха, д.18

—      Библиотека №6, м-н Давыдовский-2, д. 29

 

Жак Гольдстин “Мой друг Бертольт”


Дерево может быть лучшим другом. А ещё, кроме нарицательного «дуб», у него есть имя собственное — Бертольт. У Бертольта есть мальчик, который больше всего на свете любит один играть на своём дереве. Зимой это невозможно, поэтому он мысленно подгоняет приход весны. Она приходит, вдыхает жизнь во все деревья, кроме Бертольта. 500-летний великан не просыпается, но друг — человек находит выход. Книга деликатно подводит ребёнка к теме конечности жизни. Взрослыми считываются и другие смысловые глубины.

 Анджела Нанетти «Мой дедушка был вишней»

 

В этой книге не просто восприятие и переживание шестилетнего Тонино смерти двух любимых людей и развода родителей. Итальянская экспрессия в образах героев и в их отношениях. Много любви, борьбы, непонимания, взаимовыручки, заботы, и вишни. В чем секрет этой особой связи между внуками и бабушками (дедушками)? Лучшие каникулы Тонино — с дедушкой. Ритуальный гоголь-моголь, уход за гусыней — символичным воплощении бабушки, которая отправилась на тот свет первой, уроки скалолазания по фамильному вишневому дереву.

Спросите эту книгу в библиотеках Костромы:

—      Детско — юношеская библиотека, ул. Мясницкая, д. 56

—      Библиотека №5 им. В.Г. Корнилова, м-н Якиманиха, д.18

—      Библиотека №9, м-н Юбилейный, д. 14

—      Библиотека №16, м-н Черноречье, д. 3

 

Приходите говорить о книгах и чтении @eafanasovа.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...