Все новости Костромы
08:25, 07 апреля 2021

Авторский спектакль «Акрополь» показали накануне студенты КГУ в рамках фестиваля «Студенческая весна» — узнал K1NEWS.RU.

Молодым талантам выпала возможность показать свои не только актерские, но и режиссерские таланты. Пьесу представил творческий коллектив студентов Института гуманитарных наук и социальных технологий. В роли актёров — юные журналисты, специалисты по туризму, филологи и историки. Режиссер спектакля — студент 4 курса Дмитрий Рычков.

Основное действие пьесы происходит в непростые годы российской истории – 1931-1935, в период репрессий. Спектакль посвящён памяти костромского краеведа Василия Ивановича Смирнова.

Всю свою силу и энергию сердца Василий Иванович отдавал науке. Труды его и коллег, возглавлявших научное сообщество Костромы, сейчас приносят большую пользу костромскому краеведению. Мы хотели рассказать о том, что даже когда он был репрессирован, то хранил в себе силу жизни, стойкость, веру и любовь к близким, — рассказывает Дмитрий.

Студенты перевоплотились в крестьян, со слов которых главный герой записывает сказки и истории, связанные с Костромой. На сцене актеры показали характер настоящего русского человека, пример крепкой семьи, сумевшей пережить невзгоды. Студенты обратили внимание зрителей на то, как важна история нашего города и память земляка-краеведа.

Мы держим этот мир на прошлом. Если нет прошлого, то все рушится, говорит Лидочка, супруга краеведа Василия Смирнова.

До конца «Студенческой весны» в Костроме остаются считанные дни. 7 апреля в 16:00 студенты представят постановку «Заметки на полях», которая пройдёт в корпусе Института педагогики и психологии по адресу п. Новый, д. 1. А также в 18:00 «Дама пик» и в 19:30 «Подберите фалды, господа» в корпусе КГУ на ул. 1 Мая, 14.

Торжественное закрытие фестиваля 9 апреля.

Последние новости рубрики

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

10:10, 17 апреля 2024

16 апреля в Ярославской области прошел конкурс на лучшую книгу в рамках фестиваля «Ярославская книга». Книгой года назвали работу «Время…

19:10, 16 апреля 2024

20 апреля состоится ежегодная всероссийская акция «Библионочь». Тема мероприятия в этом году – «Читаем всей семьей». Специальную программу подготовили три…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...