Все новости Костромы
14:55, 30 марта 2016

Книга рассказывает о значении слов, которые употребляли наши земляки.

Полное название книги — «Словарь говоров Костромского Заволжья: междуречье Костромы и Унжи». Материал для нее собирали несколько десятилетий вместе с профессором филологического факультета Ниной Ганцовской и студенты. Ценно издание не только содержанием, но и тем, что тираж его очень мал – всего 100 экземпляров. Сразу после презентации книги отдали в библиотеки региона, чтобы любой желающий смог их прочесть, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

А после этого книга отправилась на межрегиональную выставку, где и была удостоена звания «лучшей книги по культурной деятельности землячества». Награду получила как сама Нина Семеновна, так и  костромское землячество, благодаря которому состоялось издание словаря.

«Читать словарь Нины Ганцовской – сплошное удовольствие. Это и познавательное, и увлекательное чтение. Да и не перестаешь удивляться нашему живому великорусскому языку», — пишет о книге газета «Средний класс».

И правда, есть чему удивляться – ведь «коты» по словарю, это вовсе не домашние любимцы, а  ватные стеганые сапоги, а «косячок» — полоса леса вдоль поля. И еще много интересных открытий ждет тех, кто возьмет в руки эту замечательную книгу.

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...