Все новости Костромы
14:00, 10 июля 2014

Поэта не стало на 81-м году жизни.

Поэта не стало на 81-м году жизни.

Печальная новость – вчера не стало одного из самых именитых поэтов Костромской области – Владимира Леоновича, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Он скончался на 81-м году жизни.

Владимир Леонович родился в 1933 году в Костроме. В детстве его семья переехала в Москву, однако в поздние годы он вернулся на родину. Последние семь лет жил в Кологривском районе, изредка приезжая в Кострому. Поэт общался с большинством «шестидесятников»: Евгением Евтушенко, Андреем Вознесенским, Робертом Рождественским, Булатом Окуджавой, Беллой Ахмадулиной.

В Костромской области, не меньше, чем стихами, Леонович был известен своей критикой культурной политики местных властей. В частности, в середине 2000-х годов он протестовал против закрытия Литературного музея в здании гауптвахты, и был прав – нового помещения костромским писателям так и не дали. Бескомпромиссный характер отличал поэта всегда – он еще в конце 80-х вышел из союза писателей, а власти терпеть не мог, независимо от смены режимов.

Неугомонный, очень энергичный – именно таким поэта запомнят его друзья. До самого конца он сохранял вкус к жизни – в начале июня, например, прошел его творческий вечер, а последняя книга «Сто стихотворений» вышла всего год назад.

Кстати, именно Леонович был автором идеи установки на Сусанинской площади скульптуры собаки – он впервые озвучил историю собаки Бобки, которая до революции жила при пожарной части и спасла при пожарах множество жизней. Власти, впрочем, тогда его идею не поддержали, через несколько лет скульптуру собаки установили на частные средства – пес приобрел другой вид и прозвище.

Владимир Леонович известен также как один из лучших переводчиков грузинской поэзии, он переводил стихи с армянского, татарского и казахского языков. Работал в Комиссии по творческому наследию репрессированных писателей России. Лауреат Горьковской литературной премии (2010 г.).

Владимира Леоновича похоронят 11 июля в деревне Илешево Кологривского района.

Последние новости рубрики

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

10:10, 17 апреля 2024

16 апреля в Ярославской области прошел конкурс на лучшую книгу в рамках фестиваля «Ярославская книга». Книгой года назвали работу «Время…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...