Все новости Костромы
15:50, 08 декабря 2014

Презентация пройдет 13 декабря.

Презентация пройдет 13 декабря.

Самый известный поэт Костромы Иван Волков, лауреат множества престижных премий, представит читателям свою новую книгу, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Историческая поэма рассказывает об украинском гетмане Мазепе. Презентация пройдет 13 декабря в областной научной библиотеке.

«Я написал историческую поэму «Мазепа», она большая, длинная и сложная, на сюжет русско-украинской истории. Хрестоматийные события Северной войны, воспетые и Пушкиным. Это документальная поэма. Начал я работу над ней гораздо раньше, чем случились политические пертурбации», — рассказал господин Волков на недавней встрече с читателями.

Напомним, Мазепа управлял Украиной во время Северной войны между Россией и Швецией, но потом перешел на сторону шведов. В России его многие считают предателем, на Украине – борцом за независимость страны.

Как особо отметил поэт, «поэма не имеет отношения к современным событиям, но так случилось, что книга оказалась актуальной, для меня это большое невезение, потому что не хочется, чтобы книгу рассматривали через призму политики».

Иван Волков – лауреат престижной премии имени Бориса Пастернака, премии имени Бориса Соколова, международной литературной премии «Леричи Пеа-Москва». За книгу "Стихи для бедных" он получил премию "Московский счет". Поэт родился и жил в Москве, но в 2001 году переехал в Кострому.

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...