Все новости Костромы
08:50, 09 февраля 2018

Сегодня в Романовском музее откроется выставка картин учителя и ученика.

Сегодня в 16:00 в здании Романовского музея откроется выставка «Художники Таджикистана. Бесперстов. Глухов». Картины учителя и ученика предоставит из своего собрания коллекционер, меценат Юлия Вербицкая, сообщает пресс-служба костромского музея-заповедника.

Главная тема проекта – возвращение домой, к истокам своего творчества. Несмотря на то, что мировосприятие у художников было разное, эта тема их действительно объединила. Их творчество неразрывно связано со Средней Азией.

Первый раз проект был показан в Государственном Музее Востока в Москве и вызвал большой интерес даже у главы Министерства культуры России Владимира Мединского.

Это своеобразный сплав культур в творчестве советских мастеров, усвоивших классическую западную школу живописи и свойственный Востоку ориентализм.

Алексей Бесперстов в детстве переехал с семьей из России в Таджикистан. После участия в Великой отечественной войне вернулся в Душанбе. Он создал множество пейзажей, на его картинах расстилаются горные долины, растут цветущие деревья, запечатлены портреты жителей кишлаков.

Владимир Глухов, его ученик,  родился в Душанбе. В 1990-х переехал в Тюмень, но среднеазиатская тема осталась с ним и там. На его картинах будто оживает сказка, в них есть напоминание о восточных миниатюрах.

Выставка будет работать до 30 марта с 11:00 до 19:00.

Последние новости рубрики

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...