Все новости Костромы
17:00, 16 февраля 2020

Причины задержки объяснили в областной инспекции по охране объектов культурного наследия.

Ремонт старинных торговых рядов в Солигаличе отсрочили почти на три недели – сообщает K1NEWS.RU. Напомним: жители уже давно ждут обновления архитектурного ансамбля, расположенного в центре города.

Ряды были построены в 1830-х годах. Купцы держали здесь лавки со всевозможной провизией, а в советское время в стенах памятника архитектуры размещались булочная и кулинария.

В 2020 году о реконструкции объекта стали разговаривать уже более предметно. В январе власти определили подрядчика, суммы и сроки проекта. К слову, восстановить достопримечательность планируют к 2021 году, стоить это будет порядка 57 миллионов рублей.

Начать работы по реконструкции планировалось еще в конце января, однако пока рабочие еще даже не начали разбирать здание «на бревнышки». Ситуацию прокомментировали в инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области:

Рабочие приехали к нам из Санкт-Петербурга, а это не близко. Ведутся подготовительные работы, определяются площадки для складирования материала. Все документы и разрешения у подрядчика есть, к работам приступить планируется уже  на этой неделе. Никаких задержек, я считают, тут нетсказала начальник инспекции Светлана Голикова.

Между тем окончание работ намечено на 1 августа 2021 года. В дальнейшем торговые ряды планируется передать в собственность Солигаличского района. Это позволит муниципалитету сдавать помещения в аренду.  

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...