Все новости Костромы
09:35, 05 декабря 2014

Корреспондент портала K1NEWS.RU отправилась на премьеру мелодрамы Антона Сиверса в кинотеатр «5 звезд».

Корреспондент портала K1NEWS.RU отправилась на премьеру мелодрамы Антона Сиверса в кинотеатр «5 звезд».

Сюжет: Разлучит ли война барина с крепостной?

Действие фильма происходит в 1812 году. Крепостная Василиса (Светлана Ходченкова) любит своего барина Ивана Рязанова (Дмитрий Соломыкин), а он ее. Но, как говорится, негоже знатному человеку с чернью водиться. Именно так считает мать Ивана и подстраивает все так, что ее сын уходит на войну – Наполеон как раз нападает на Россию. А бедная Василиса выходит замуж за Максима (Игорь Черневич) – строгого, деспотичного крепостного.

Но начавшаяся война меняет все – Максима убивают солдаты Наполеона, к тому же приходит весть, что Иван тоже погиб. Тогда Василиса, одержимая местью, сама собирает своих односельчан и уходит в партизаны. Наполеоновская армия пытается найти отчаянную народную героиню. А Василиса вдруг находит Ивана, который оказывается жив. Дальнейшие коллизии пересказывать не будем.

Актеры: Светлана Ходченкова и звезды сериалов

Конечно, самая известная актриса в фильме – Светлана Ходченкова. Она сыграла роль сильной, мужественной женщины, готовой на все ради любви. Иногда кинозвезда немного переигрывала, но в целом образ ей удался.

Остальные актеры тоже известны – любителям сериалов. И играли они по сериальному. Кристина Кузьмина сыграла сестру Василисы Дашку – хитрую предусмотрительную девушку. Именно таких героинь она играет в мыльных операх. Виталий Коваленко – в этом фильме был безмолвным Наполеоном. Дмитрий Соломыкин воплотил образ смелого и влюбленного Ивана. Кстати, Антон Сиверс тоже «набил руку» на сериалах – он, например, снимал один из сезонов «Каменской».

Спецэффекты: Крестьянские платья и чекистская куртка

Надо сказать, бюджет в «Василисе» виден: настоящая историческая картина с красивыми костюмами, оружием, батальными сценами. Дорогие усадьбы и скромные избы, шикарные наряды и крестьянские платья. Стоит отдать должное, что все герои-дворяне говорят на французском – все-таки время того требовало.

Впрочем, если придираться, то кажется, что несколько перемудрили с костюмами – у солдат почему-то форма всегда чистая, даже после кровопролитного боя, а Василиса, став предводительницей партизанов, откуда-то достала кожаную, прямо-таки чекистскую куртку.

А в одном из эпизодов фильма показали маленького Пушкина, играющего с мальчишками в снежки и одновременно читающего патриотическое стихотворение.

Резюме: Для тех, кто не строго относится к истории

Фильм захватывающий и эмоциональный, хотя все события с легкостью предугадываются. Тем не менее, посмотреть его можно. Кроме того, как ни странно, у нас очень мало фильмов о победе в Отечественной войне 1812 года, если не считать, конечно, «Гусарскую балладу».

Возрастной ценз «Василисы» 12+. Правда, детям лучше смотреть его со взрослыми. Но не из-за каких-то жестоких сцен, а потому, что в противном случае учителю истории придется долго рассказывать, участвовали ли женщины в войне 1812 года и почему Василиса, ни разу не державшая в руках оружие, так ловко с ним справляется.

Последние новости рубрики

12:00, 20 апреля 2024

Стали известны победители XXVII ежегодной музыкальной премии. Лучших в каждой пятерке номинантов выбрали в ходе народного голосования. — Номинация «Альбом»…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...