Все новости Костромы
17:25, 31 января 2014

В кинотеатре «5 звезд» прошла премьера фильма ужасов «Пришествие дьявола». Корреспонденты портала K1NEWS.RU считают, что могло бы быть пострашнее.

В кинотеатре «5 звезд» прошла премьера фильма ужасов «Пришествие дьявола». Корреспонденты портала K1NEWS.RU считают, что могло бы быть пострашнее.

«Пришествие дьявола»: не очень страшное кино

Сюжет: не ездите, молодожены, в Доминикану отдыхать

Пара молодоженов во время своего медового месяца в Доминиканской республике попадает на странную вечеринку в трущобах. Там парочка слишком сильно отрывается и слишком много пьет, в итоге просыпается утром в гостинице и ничего не помнит. Из отрывочных кадров становится ясно, что ночью героиня стала жертвой какого-то жуткого ритуала. А через несколько недель, уже в Штатах, выясняется, что девушка беременна. Беременность проходит странно, за домом следят таинственные люди. В общем, расклад ясен, да?

Фактически в этом – единственная претензия к вполне профессионально снятому «Пришествию дьявола»: все слишком ясно. Соответственно, любой, кто смотрел хит 1960-х «Ребенок Розмари» — о женщине, которая стала жертвой дьяволопоклонников, как минимум треть фильма пугаться не будет. Когда примерно догадываешься, в чем дело, совсем не страшно. А, как известно, в том, чтобы напугать, и есть смысл любого ужастика. Впрочем, вероятно, многие зрители сюжет «Пришествия» оценят, как новый – во всяком случае, в зале время от времени слышались вскрики: «Ужас какой» и «Ой, глаза уже можно открывать?».

Актеры: очень мило

Роли молодоженов сыграли неизвестные в России актеры Зак Гилфорд и Эллисон Миллер, до этого они снимались, в основном, в сериалах. Надо сказать, играют они вполне правдоподобно, действительно напоминают молодую пару – может, только слишком идеальную, и выглядят настолько обаятельно, что обоих становится даже жаль. Что, в общем-то, не очень характерно для «ужастиков», где обычно труп на трупе, но никогда никого не жалко.

Костюмы, спецэффекты, декорации: привет «Ведьме из Блэр»

Почти весь фильм снят в жанре found footage – то есть, стилизован под любительскую съемку на домашнюю камеру. По сюжету, молодой муж – настоящий маньяк хоум-видео и все происходящее фиксирует. А там, где снимает не он, включаются камеры видеонаблюдения, записывая страшноватые события, которые происходят в молодой семье. Правда, в конце возникает хулиганский вопрос – а кто же потом смонтировал из всего этого фильм?

Резюме: лучше с поп-корном

Молодые режиссеры Мэттью Беттинелли и Тайлера Джиллетт, которым доверили постановку, явно очень старались. В одном эпизоде поклон «Ведьме из Блэр», в другом – «Паранормальному явлению», в третьем – «Ребенку Розмари». Они как будто подмигивают: мы тоже любим ужастики. Например, в одном из эпизодов «Пришествия» даже фигурирует часть декораций из «Ребенка Розмари». Такая тщательность привела к ощущению, что оба режиссера очень боятся нарушить какие-нибудь правила. Так что премия «за самый оригинальный сценарий» фильму явно не грозит.

При этом ужастик получился довольно уютным – кричать от страха не будешь, но слегка пощекотать нервы можно. Настроение после него явно не испортится. Но все-таки поп-корн и кока-кола не помешают: в «Пришествии» есть пара ужасных мест, когда воздушная кукуруза явно поможет смотреть на суровые испытания, которые приходится претерпевать героям.

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...