«Железный человек-3»: демоны, которых мы создали

«Железный человек-3»: демоны, которых мы создали

Сюжет: спасти мир в костюме обычного человека

Тони возвращается домой после «командировки» в Нью-Йорк и целыми сутками пропадает в мастерской. Не спит ночами и страдает от депрессии. Лечение получается весьма нетрадиционным – надо бороться с новой угрозой, которая нависла над миром. На этот раз — в лице террориста по имени Мандарин. Он устраивает загадочные взрывы и собирается разобраться с правительством Соединенных Штатов.

Но вот незадача: мало того, что костюм Тони вышел из строя, так и сам герой оказался чуть ли не за тысячу миль от родного дома. Эти события и помогут дать ответ на вопрос, не дающий всем покоя со времен первой части: что же делает Тони Старка тем, кто он является — костюм или он сам?

Режиссерское кресло на этот раз занял Шейн Блэк. И он влетает с места в карьер и начинает двухчасовой калейдоскоп приключений, заряженный экшеном и отборным юмором в режиме нон-стоп. Блэк и Дауни составляют идеальный творческий дуэт.

Кстати, именно Блэк вернул Дауни в большое кино, после того, как он сталневостребованным студиями из-за проблем с наркотиками.

Актеры: невероятный Дауни-младший

Если не считать камео в «Невероятном Халке», то Роберт Дауни младший в четвертый раз примеряет на себя костюм Железного человека.

Но в третьей части франшизы мы видим абсолютно другого Тони Старка. Это можно объяснить влиянием Блэка, развитием образа Старка – причин может быть много, но очевидно одно: от прежнего балагура не осталось и следа. На этот раз Железный человек кажется чуть ли не самым беззащитным супергероем на планете.

Столь резкие изменения компенсируются непревзойденным юмором, концентрация которого в разы превосходит то, что было в предыдущих частях.

Впрочем, кастинг в «Железном человеке» вообще сделан умело — в фильме нет плоских персонажей.

Саундтрек: идеально подходит

С первых секунд фильма мы слышим некогда очень популярный трек «Blue» от группы Eifel 65. Но большую же часть музыкального сопровождения создал Брайан Тайлер.

Костюмы, спецэффекты, декорации: 3 D при деле

Заявленный бюджет фильма колеблется в районе 200 миллионов долларов. Если вспомнить масштабные фильмы последних лет, то, похоже, эта сумма еще достаточно скромна для подобных картин. Происходящее выглядит довольно реалистично не только в финальной сцене, где шквалы огня и фейерверки искр заполняют весь экран.

На редкость достойно здесь вписался и формат 3D. Он ненавязчив, в некоторых сценах его можно не замечать, но он создает неповторимую атмосферу, и спецэффекты, созданные с помощью трехмерных технологий, вызывать могут лишь восторг.

Резюме: лучшая часть трилогии

Трудно будет найти людей, которым может не понравиться заключительная часть франшизы. Здесь есть все составляющие идеального блокбастера: взрывы и разрушения, отборный саундтрек, искрометный юмор, душевные переживания главного героя и наличие любовного многоугольника (Цитата: «Вот что бывает, когда гуляешь с моими бывшими!»).

Создателям фильма удалось сохранить тонкую грань между экшеном и комедией.

«Железный человек» – это фильм, на который, возможно, стоит сходить и дважды.

И напоследок один дельный совет: не уходите из зала сразу при появлении титров. В самом конце будет небольшой сюрприз, который стоит увидеть.

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...