Все новости Костромы
13:13, 22 декабря 2012

Продолжение следует

Продолжение следует

Сюжет: от сказки мало что осталось

Как известно, режиссер Питер Джексон собирался снять «Хоббита» сразу же после грандиозного успеха «Властелина колец», но дело затянулось на 10 лет. Зато премьера получилась действительно ожидаемой – на премьерных показах в Костроме в зале регулярно появляются фанаты Толкиена в костюмах магов, гномов и эльфов. Джексона даже не слишком осуждают за то, что короткую, в общем-то, повесть, он растянул на 3 части, продолжения теперь остается ждать целый год. Тем зрителям, которые не в курсе этой схемы, к концу практически трехчасового «Нежданного путешествия» пришлось пережить сюрприз: хоббит и гномы даже не дошли до Горы.

Странно было бы ожидать, что режиссер «Властелина колец» выберет какой-то другой вариант экранизации «Хоббита» кроме единственного: снимать именно приквел саги о кольце, так сказать, «то, что было раньше». Тех, кто любит «Хоббита» именно как сказку, а не часть великой истории о Средиземье, такой подход, вероятно, взбесит – зато он позволил безболезненно растянуть сюжет: в фильме фигурирует масса необязательных персонажей из «Властелина», добавлены новые линии – все то, чего у Толкиена и близко нет. Однако, несмотря на продолжительность, «Нежданное путешествие» не выглядит сильно затянутым.

Актеры: Кейт Бланшетт за 10 лет стала моложе

Идеальное попадание – это Мартин Фриман в роли хоббита. Известный по роли доктора Ватсона в английском сериале «Шерлок Холмс», он воспринимается как настоящий Бильбо Бэггинс, во многом «вытаскивает» довольно простой сценарий и играет даже там, где у режиссера и играть-то, собственно говоря, нечего. В общем, «Нежданное путешествие» во многом на нем и держится. Самое забавное, что его коллега по «Шерлок Холмсу» Бенедикт Камбербэтч тоже фигурирует в «Хоббите» — в роли волшебника Некроманта.

И, конечно, многих порадует эпизодическое появление в «Хоббите» талантливой Кейт Бланшетт в роли владычицы эльфов, перекочевавшей сюда из «Властелина колец». Как констатировали многие зрители, технологии действительно за эти годы шагнули вперед: Кейт Бланшетт выглядит моложе, чем 10 лет назад.

Саундтрек: настоящая симфония

Говард Шор, кстати, постоянный композитор фильмов Джексона, написал практически целую симфонию, используя, правда, мотивы из своей же музыки к «Властелину». Музыкальные критики говорят, что саунд-трек будет иметь даже самостоятельный успех – может, и так, во всяком случае, атмосферности фильму он добавляет.

Костюмы, спецэффекты, декорации: Горлум все страшнее

Спецэффекты – конек Джексона. Все в «Хоббите», снято как надо – и грандиозные битвы, и гоблинские подземелья, и зеленые лужайки Хоббитона. Орки – страшные, показанный частями дракон Смауг – жуткий, а Горлум со времен «Властелина колец» стал еще ужаснее – во всяком случае, его огромные синие глаза, говорят, многим после «Хоббита» стали сниться в кошмарах.

Резюме: надо смотреть

В «Хоббите» — пожалуй, только один недостаток: очень уж он простой. Огромное число персонажей и событий позволяло Питеру Джексону во «Властелине колец» не уделять особого внимания характерам многих героев. В «Хоббите» — сказке о том, как герой становится взрослым, преодолевая себя – такой подход не срабатывает. Поэтому персонажи кажутся чрезвычайно легковесными.
Несмотря на то, что многие отзывы на «Хоббита» — так себе, но смотреть его стоит даже тем, кто не относится к фанатам Толкиена. Все равно получилась крепко сделанная, хорошо снятая история. А потом, если посмотреть «Нежданное путешествие», можно смело вносить в календарь, на какой фильм идти в декабре 2014 года – именно тогда запланирована премьера последней части.

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...