Все новости Костромы
17:33, 04 апреля 2022

«Оттепель» от Президента представят в Костромской галерее

В Костроме запускают экспозиционно-выставочный проект «Костромские художники в коллекции галереи». Он подготовлен в рамках нацпроекта «Культура» и реализуется в Год культурного наследия России, утвержденного Указом Президента Российской Федерации, сообщает администрация Костромской области.

Экспозиция в художественной галерее познакомит зрителей с работами 26 авторов, чья жизнь и творческий путь связаны с Костромой. Зрителям представят более 50 произведений живописи, графики, скульптуры, арт-объекты.

Посетители увидят работы костромских художников различных стилистических направлений разных поколений и периодов художественной жизни Костромы, начиная с 1960-х годов до сегодняшнего дня. На выставке представлены произведения выдающихся мастеров, начинавших творческую деятельность в нашем городе в период «оттепели». В это время был дан толчок для развития творческой мысли. Среди авторов — признанные мастера- Николай Шувалов, Владимир Муравьев, внесшие большой вклад в развитие художественной культуры не только Костромского края, но и России.

Вниманию зрителей представлены произведения Виктора Каткова, заслуженных художников РФ Сергея Румянцева, Альберта Еремина, Евгения Радченко. На выставке можно увидеть работы Федора Кораблева, Николая Пшизова, Владислава Грачева, Анатолия Жукова. Их имена «открыты» в середине 1980-х годов. В это же время на арт-сцене появились молодые художники, во многом изменившие творческую атмосферу города. Среди них — Александр Аханов, Александр Бекасов, Павел Беляев, Наталья Булдакова, Татьяна Виноградова, Иосиф Дашевский, Николай Касаткин, Людмила Макаренкова, Алексей Мухин, Владимир Смирнов и другие.

Экспозиция дает представление о творческой индивидуальности каждого автора, позволяет ощутить дух времени, в котором они творили. Открытие масштабного проекта в муниципальной художественной галерее состоится 5 апреля.

Последние новости рубрики

09:40, 29 марта 2024

В Костроме появился седьмой арт-объект туристического проекта «Мазайские зайцы». На этот раз зайчиха-купчиха встречает местных жителей и гостей города в…

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...