Все новости Костромы
15:55, 08 июня 2018

В усадьбе Давыдково прошел пушкинский фестиваль.

У костромичей вот уже 20 лет существует замечательная традиция. Каждый год 6 июня неравнодушные к поэзии земляки едут отмечать день рождения Пушкина в имение его дяди. Корреспондент портала K1NEWS.RU
Дмитрий Тишинков в очередной раз прикоснулся к «нашему всему» по полной программе. А программа, надо отметить, неслабая.

У автора этих строк праздник начинается… с выхода на балкон. Завсегдатаев хмурое утро не пугает. Поскольку усадьбы двоюродного дяди поэта как таковой нет, торжества проходят на огромной поляне. Правда, под вместительным шатром. Следовательно, ветер не исключен, но дождик не опасен.

Нынешние «помещики», Александр Михайлович и Антонина Павловна Бурлуцкие, поселились здесь в 1989 году. Обзавелись хозяйством. Стали разводить овец, коз, кроликов, кур. Появился свой мед. Но назойливей пчел каждый раз в начале лета над цветущими просторами витала идея — неплохо бы устроить здесь грандиозный пушкинский праздник! Ведь связь с Александром Сергеевичем очевидная, именная. Поэта назвали именно в честь костромского двоюродного дяди — Александра Юрьевича Пушкина.

Получилось! Теперь это традиция. Многочисленных гостей, благодаря обществу «Многонациональная Кострома», в Давыдково доставляет бесплатный автобус. Сюда с удовольствием приезжают потомки гения. А им, поверьте, есть чем поделиться.

До сих пор незабываемы выступления и поэта Владимира Леоновича, писателя-фронтовика Виталия Пашина, не менее активно изучавшего историю рода костромских Пушкиных. Краевед Нина Федоровна Басова каждый раз удивляет присутствующих малоизвестными деталями из жизни костромских родственников Александра Сергеевича.

Художники, пропитавшись богемной аурой, впоследствии рисуют тематические полотна. Местные музыканты, вернувшись в Кострому, насыщают здешней мелодикой свои новые песни.

А уж актеров областного драматического театра, «зажигавших» здесь, не перечислить. Причем, классики провинциальной сцены посещают усадьбу не только затем, чтобы «буфетно» насладиться знаменитой «давыдовкой», настоенной на перце, а также грибами, и пирожками гостеприимной хозяйки. Актеры на фоне живописных декораций разыгрывают костюмированные сценки по произведениям классика. В такие минуты в импровизированном зеленом театре не хватает, разве что, вееров. (Особенно в жаркую комариную погоду.)

У молодых авторов есть уникальная возможность засветиться перед почтенной публикой у открытого микрофона. Но только после традиционного выступления столичного «Театра трех муз». Романсы и стихи его участников, Людмилы Грибовой и Сергея Пименова бесподобны! А добавьте сюда чуть слышных «выступающих»: шум двухвекового легендарного кедра, шепот подрастающего иван-чая, звон лесного ручья, птичьи трели…

Словом, гости в Давыдково едут налегке, а возвращаются полными впечатлений. Не раз спрашивал Александра Михайловича Бурлуцкого: зачем ему все это надо?! Из года в год накрывать обильные столы, выкашивать поляну, тропинку к ручью. В ответ лишь чистый, как та бегущая родниковая вода, взгляд…

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...