Все новости Костромы
17:35, 16 декабря 2019

С лёгкой руки пресс-службы ГАНИКО публикуем календарь праздников с 16 по 31 декабря.

Все тоньше правая часть настольного календаря, и через оставшиеся листки начинает просвечивать красным. А значит, скоро главный праздник «сезона 2019-2020» – Новый год! Новые дела, свежие мысли и, увы, очередные заботы. Но все это можно отложить и на потом, надолго – аж до начала следующего года. А пока начинаем привыкать к мысли, что последующую, притом високосную, 366-дневку проведем вместе с Крысой Белого Металла, желательно, не забывая о том, где бывает бесплатный сыр…

Выходной от праздников день – 16 декабря – посвятим дайджесту местных газет от 16.12. разных лет. 1969-й. В Сусанинском районе завершилась операция «Красная рябина». Пионерка Валя Воробьева «одна высушила и сдала 120 кг этой ценной ягоды». 1979-й. С успехом проходят в Костроме фестивальные концерты Аллы Пугачевой и ВИА «Ритм». Лауреат международных конкурсов исполняет старые и новые песни «с большой внутренней выразительностью». 1984-й. Старый рецепт «Говядина по-гусарски». Нужны: мясо, сало, луковица, яйца, брынза и 50 г красного вина. Не мало ли вина, господа гусары?

17 декабря отмечается событие с большим потенциалом – День Ракетных войск стратегического назначения вооруженных сил России, притом из года в год потенциал становится все более нешуточным. Впрочем, от великого до смешного один шаг и даже менее. Ведь на это же 17.12.ложится, иначе не скажешь, Международный день защиты работников секс-индустрии от насилия и жестокости. Как там?«О времена! О нравы!». А теперь еще: «О, индустрия!».

Эту дату, Международный день мигранта, озадаченная планета и особенно озабоченная Европа отмечает (ли?) 18 декабря. Вот еще один праздник к этому же числу и к этому же месту – День арабского языка. Почему-то вспомнилось: «Бамбарбия! Кергуду!». Это, кажется, из фильма о мигрантах-арабах?.. А «Молодой ленинец» (МЛ) от 18.12.1959 напоминает, что 22 декабря – самый короткий день в году, после которого солнце-де на весну повернет. Весна идет? Пережить бы зиму!..

Есть такая профессия– Родину снабжать! 19 декабря приютило неофициальный праздник, День снабженца. К слову, специалисты материально-технического снабжения считают, что одним из первых представителей профессии был сказочный старик, добывавший необходимые промтовары, в частности – корыто, через Золотую Рыбку. На этот же четверг выпадает также День святителя Николая – прототипа Деда Мороза и Санта Клауса, «снабжающего» столь необходимыми подарками самую благодарную категорию потребителей– маленьких жителей Земли.

Об этом знает тот, кому надо. 20 декабря отмечается День работника органов безопасности РФ, иначе – День ФСБ России. Ну что тут сказать, да и стоит ли? Поговорим лучше о Международном дне солидарности людей – празднике, предложенном ООН. По мнению организации, солидарность бывает, видимо, и между нелюдями. Между тем, зима наступила, в том числе и в деревне, напоминает нам «Северная правда» (СП).  Кстати, наступила ли? Как там дела, костромичи недалекого будущего? Снег-то есть или стаял?

21 декабря отмечают свой День российские риэлторы – специалисты, могущие некую недвижимость вам всучить или всучить. Обратите внимание, что постановка ударения в этом слове зависит от качества всученной вам недвижимости. «Свеча – причина пожара!», –уверяет нас СП от 21.12.1964, разместив эту страшилку на фоне горящей елочки. Впрочем, как утверждают фармацевты, свечи бывают и негорючие.

Два в одном! 22 декабря отмечаются хорошие праздники. Первый – это День энергетика, учрежденный в память о принятии плана ГОЭЛРО (см. в «Википедии»), светлым и ярким воплощением которого явилась «лампочка Ильича». А еще 22.12. отмечается День образования Пенсионного фонда России! Дай Бог этому учреждению «многая и благая лета», ведь очень не хотелось бы дожить до его упразднения.

Между прочим, «семь футов под килем» – это немного, а вот семь и более километров под крылом – это наше высокое и доброе пожелание ко Дню дальней авиации ВКС России, отмечаемого 23 декабря! Вот еще новость. «Молодежная линия» от 23.12.1994 публикует письмо Юли из Костромы, которую ребята во дворе приглашают «клопа давить». Что бы это значило? Журналист предлагает три объяснения: выключать свет(пальцем), пить коньяк или валять дурака. Другие варианты есть?

 По старому стилю это произошло 11-го, по новому – 22-го, а как День воинской славы России отмечается, почему-то, 24 декабря. Впрочем, это событие – взятие турецкой крепости Измаил русскими войсками под руководством А.В.Суворова, стоит быть отпразднованным трижды… «Дорогие товарищи!», – обращается к нам СП от 24.12.1969. Не забудьте поздравить ваших родных, знакомых, друзей с наступающим Новым годом… Праздничные подарки удобно посылать ценными бандеролями… можно пересылать духи, одеколон, книги, перчатки, шоколад, конфеты и другие предметы».

Не то, чтобы славяне, но какие ни на есть западные братья-христиане – католики, лютеране и даже некоторые православные празднуют 25 декабря свое Рождество. Ошибочка вышла, не сошлись по дате рождения Иисуса Христа, благо не оспаривают сам факт… Зато более шести тысяч пионеров из 12 школ города побывают на городской елке во Дворце пионеров. А там их уже будут ждать…«Говорящий пингвин», «Космический Дед Мороз» и «Радиоуправляемая лошадка», изготовленные юными техниками. Но этот секрет нельзя разглашать до 1 января 1965 года, предупреждает СП от 25.12.1964.

Об этой дате знают не очень многие. Почему? Потому, что она,прежде всего,аглицкая, отмечается в Великобритании и в ряде стран Британского содружества. Речь идет о Дне подарков (26 декабря). Начинался он как бы благородно – с дарения богатыми бедным денег и необходимых вещей. Помощь эта была, вроде, существенна и объемна, откуда и пошло название Дня (англ. box – коробка). Но с годами все выродилось в очередную распродажу товаров за полцены, пусть и в виде подарков. Впрочем, у них – демократов всегда так – наврут с три короба…

Спасайся, кто может! А кто не может,вызывайте спасателей – сотрудников МЧС и некоторых других профильных служб. Но если можете потерпеть, отложите вызов на субботу, ведь в пятницу 27 декабря отмечается День спасателя (не спасителя!) Российской Федерации. Не портить же людям праздник! Опять же предновогодние заботы, хлебушком-то запаслись? Где купить?Об этом знает СП от 27.12. Дорого? Расслабьтесь, 359 рублей за буханку – это цены не 2020-го, а 1994 года.

Вино, домино или кино? Угадайте, Международный день чего из них празднуется 28 декабря? Ну что вы, это неправильно, ведь мы имели в виду кино! Поздравляем всех причастных к этому важнейшему из искусств, причем находящихся по обе стороны экрана. Тем временем Кострома готовится к празднику, сообщает декабрьская СП 1989 года. В программе – зимняя красавица на площади Революции, «Новогодняя сказка» и дискотека «Резонанс» в парке культуры и отдыха им. В.И.Ленина, новогодние балы во дворце культуры и техники текстильщиков и «Встречи с Дедом Морозом» везде.

На праздничном безрыбье и Международный день виолончели (29 декабря) – это просто событие. А почему виолончели? А почему бы и нет? Больше музыки! Мы за Дни барабанов, кларнетов и прочих шарманок, только, чур, без дискриминации! МЛ от 29.12.1984 продолжает «дедоморозную» тему актуальным интервью. «Мы все ясно представляем, какие трудности вы должны испытывать… в каждом доме, в каждом клубе», – жалеет «старика» журналист под псевдонимом «Пульсар Гаврилов». «Обычный конец года», – скромно и устало отвечает Дед Мороз – очень Красный нос.

30 декабря – благословенный день тишины. Никаких тебе событий или праздников, чтобы не отвлекать от грядущего – главного! Можно отдохнуть, порешать кроссворд, что называется, на трезвую голову. Да вот и он, из МЛ от 30.12.1964. Мы, впрочем, назвали бы его ребусом, но что взять с составителя– студента сельхозинститута «Караваево»? Да, качество рисунка невысоко, но тем ценнее успех. Подсказка – зашифрованный текст очень актуален, а последняя картинка это не элеватор, а …дом!

Важная и неожиданная «сообщение-молния» – к 31 декабря ожидается наступление Нового года. Ну и пусть себе наступает, мы отступать не намерены, встретим его достойно на ближних, а кто и на дальних подступах! Интрига, собственно, в другом: каким будет новогодний вторник – днем выходным или днем нерабочим? На наш взгляд, третьего не дано, но если что, смотрите, мы вам так наработаем…

Засим, желаем всего, чего положено, и с НОВЫМ ГОДОМ, россияне!           

Пресс-служба ГАНИКО

Последние новости рубрики

09:40, 29 марта 2024

В Костроме появился седьмой арт-объект туристического проекта «Мазайские зайцы». На этот раз зайчиха-купчиха встречает местных жителей и гостей города в…

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...