Все новости Костромы
08:15, 01 декабря 2015

Фильм «Жестокий романс» навсегда связал имя выдающегося режиссера и наш город.

На этой неделе Россия прощается с режиссером Эльдаром Рязановым, который скончался 29 ноября. Среди самых его знаменитых работ – фильм «Жестокий романс», который в 1983 году снимали в Костроме. Корреспонденты портала K1NEWS.RU нашли фотографии съемок.

Об этих съемках – встречах с Никитой Михалковым, Алисой Фрейндлих,  Андреем Мягковым, многие костромичи вспоминают до сих пор. А картина, которая и тридцать лет спустя остается популярной, для Костромы сыграла роль, о которой в 1983 году никто и не думал – роль промофильма для потенциальных туристов.  Вряд ли кто-то поспорит, что для развития туризма «Жестокий романс» сделал больше, чем все наши чиновники вместе взятые.

Со съемками «Жестокого романса» связано множество баек. Например, известно, что  сначала Рязанов собирался снимать в Суздале. Но потом решил, что архитектура Костромы сделает образ фильма более «дворянским».  Известно, что у нас  поначалу встретили артистов восторженно — толпы зевак каждый раз собирались на местах съемок. Но когда пиротехники сделали дымовую завесу, чтобы снимать густой туман, облако дыма потянулось к центру города. Движение встало, водители сердито гудели, пешеходы спотыкались и падали. Публика ругалась. Потом режиссер ездил в горсовет извиняться.
А еще известно, что на съемках едва не погиб Андрей Мягков. Когда снимали эпизод на реке, актеру пришлось грести в лодке, и он совсем не замечал, что вслед за ним плывет буксир «Самара». Съемочная группа кричала ему вслед, просила остановиться, но Мягков ничего не слышал. И вдруг у всех на глазах лодку с Мягковым затянуло прямо под винт буксира. Через секунду на поверхность всплыли лишь обломки! В тот момент ни у кого из съемочной группы не было сомнений, что актер погиб, но он сумел выплыть, у Андрея Мягкова была лишь поранена рука.



Двор дома Огудаловых возвели в парке культуры имени Ленина. Паратовскую «Ласточку» сыграл пароход «Спартак», который всего на несколько дней сделал остановку в Костроме. Сцены на самом пароходе В снимали прямо во время рейса, попросив пассажиров разойтись по каютам.

Интересно, что советская критика «Жестокий романс» разгромила, ругали даже «волжские пейзажи, снятые по-туристски». Зато зрители в 1984 году признали «Романс» лучшим фильмом года. 


Последние новости рубрики

09:40, 29 марта 2024

В Костроме появился седьмой арт-объект туристического проекта «Мазайские зайцы». На этот раз зайчиха-купчиха встречает местных жителей и гостей города в…

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...