Все новости Костромы
16:25, 04 августа 2015

Выставка открылась в Царском Селе.

Выставка открылась в Царском Селе.

Выставка фотографий периода Первой мировой войны, сделанных фронтовым врачом Константином Доброхотовым, откроется завтра в Царском Селе. Как сообщает «Интерфакс», на выставке представлены около ста фотографий, сделанных во время службы в русской императорской армии в 1915-1916 годах.

Константин Доброхотов родился в 1885 году в семье купца в Костромской губернии. После окончания Костромской гимназии в 1904 году поступил на медицинский факультет Харьковского университета, который успешно окончил в 1910 году, став дипломированным медиком.

Судя по всему, свои снимки он сделал фотоаппаратом «Кодак».

"Они показывают будни войны: лица офицеров и солдат, их повседневную жизнь. Как фотолюбитель, Константин Анатольевич делал не только официальные групповые фото, по которым нам известна та война, а снимал то, что казалось ему интересным, и потому эти фото так хорошо передают дух военного времени. Примечательно, что автор фотографий не стремился показать ужасы войны, которые он видел и пережил. Главное в его фотоработах — лица людей, их глаза ", — отмечается в сообщении.

Известно, что во время войны врач был ранен и в начале 1915 года вернулся в Кострому. После революции Константин Доброхотов уничтожил практически весь архив, кроме негативов, которые бережно хранились в его семье в течение ста лет. Его внуку удалось восстановить эти негативы.

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...