Все новости Костромы
11:50, 15 ноября 2017

Об этом говорили на состоявшемся 14 ноября в Москве торжественном собрании, посвященном 50-летию Золотого кольца. В нем принял участие Глава города Костромы Юрий Журин.

Поводом для торжественного собрания послужило присвоение Золотому кольцу, как одному из самых популярных туристических маршрутов России, государственного статуса. Представителям городов, которые вошли в официальный перечень маршрута, вручены свидетельства участников национального туристического проекта, сообщает пресс-служба Думы Костромы.

Таких городов пока восемь. Но, как отмечалось на собрании, с присвоением маршруту государственного статуса появилились перспективы его расширения. В него могут войти города, находящиеся в непосредственной близости к маршруту. При этом к ним предъявляются строгие требования, определенные стандартом. Такие как богатая история, уровень сервиса, развитая инфраструктура, экскурсионные услуги…

Большое внимание уделяется паломническому туризму. И здесь, считает мэр Костромы Юрий Журин, Кострома имеет серьезные перспективы — мало кто может предложить такие объекты тем, кто отправляется за духовностью.

Добавлять в список городов Золотого кольца новые города даже при соблюдении всех необходимых условий будут не более одного раза в год.

Как отметил министр культуры РФ Владимир Мединский, в планах Минкультуры сделать Золотое кольцо аналогом списка ЮНЕСКО в России. Войти в него — большая честь для городов и ответственность за сохранение объектов культурного наследия, а также работа по профессиональному подтверждению наличия необходимой инфраструктуры.

По словам Владимира Мединского сформирован совет по стандартизации маршрута «Золотое кольцо», куда вошли представители городов маршрута. При этом министр предупредил: «Как присуждаем статус, так и будем лишать, если увидим, что инфраструктура разрушается».

Города, в свою очередь, возлагают большие надежды на консолидацию усилий по развитию и продвижению маршрута, что даст всем участникам проекта возможности по дополнительному привлечению ресурсов в регионы. «Мы все заинтересованы в развитии внутреннего туризма, — отметил Глава города Юрий Журин, — а рост туристического потока благотворно скажется на экономической ситуации наших городов». «Вхождение в национальный проект для нас не только честь и определенные преимущества, — подчеркнул Юрий Журин, — но и серьезная ответственность. Статус города Золотого кольца заставляет всех участников проекта постоянно поднимать планку».

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...