Все новости Костромы
08:40, 23 сентября 2015

Дома, расположенные напротив КУХОМа, будут находиться на улице Анны Готовцевой.

Дома, расположенные напротив КУХОМа, будут находиться на улице Анны Готовцевой.

Новой улице в поселке Красное-на-Волге дали название поэтессы, которая жила в Костроме в начале 19 века. Как сообщает портал «Krasnoenews», дома, расположенные напротив КУХОМа, наконец-то получили постоянный адрес.

Улицу, на которой они находятся, назвали в честь ученицы поэта Петра Вяземского – костромской поэтессы Анны Готовцевой.

Анна Готовцева, в замужестве Корнилова, прославилась тем, что защитила права женщин в письме к Александру Пушкину. В своем послании она вместе с комплиментами выразила недовольство его строками о том, что «природа едва ли не отказала женщинам в чувстве изящного». Сам великий поэт потом извинялся, говоря, что ничего плохого не имел в виду. После замужества Анна Готовцева стихи писать перестала. Она – родная тетка более известной поэтессы Юлии Жадовской, которая была популярна в 1850-х годах. 

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...