Все новости Костромы
14:50, 25 апреля 2018

Подстаканники из двух частных коллекций соберут на одной площадке.

28 апреля в костромском музее ювелирного искусства откроется выставка подстаканников «Он согрел мою душу в пути»: история подстаканника — история страны». Экспозицию собрали из частных коллекций Евгения Соловьева из Фурманова и Натальи Бубновой из Ярославля, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Подстаканник – это вещь, увидев которую мы невольно представляем себе поезд, стук колес и душевные разговоры попутчиков за кружкой горячего чая. Дату появления первого подстаканника назвать сложно, но с середины XIX века их стали изготавливать многие мастера, даже Фаберже. Изысканность подстаканника зависела от платежеспособности заказчика. Были и простые работы, и украшенные штихельной резьбой, чернью, в стилях рококо, модерн, ампир.

На выставке можно будет отследить историю подстаканника с первых лет Советской власти до наших дней. Вы увидите копии дореволюционных подстаканников от завода «Платиноприбор».

После Великой Отечественной войны их изготавливали из отходов штамповочного производства. Когда страна восстановилась, их стали делать из серебра, латуни, нержавеющей стали, мельхиора, алюминия, украшали героями сказок, былин, басен, пейзажами.

Выставка будет работать до 28 мая.

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...