Все новости Костромы
18:00, 19 сентября 2020

Костромские евреи отмечают новый, 5781-й год — сообщает K1NEWS.RU. Праздник носит название Рош ха-Шана. Он отмечается с 18 по 20 сентября.

Приверженцы иудаизма считают, что это время для переосмысления прожитого, покаяния и надежды на будущее. В этот период они не пользуются мобильными телефонами и интернетом.

В этот день принято проводить службу в синагоге и трубить в рог.  Его звук призывает верующих на Божий суд. Но бараний рог напоминает и о том агнце, которого Авраам принес в жертву вместо своего сына Исаака. Это символизирует готовность каждого верующего к самопожертвованию. Однако пандемия внесла свои изменения в традиционное празднование.

В этом году в синагогу пришло в разы меньше людей. Все были масках и стояли на положенной дистанции для безопасности. В рог мы трубили на улице, чтобы все евреи смогли услышать его на расстоянии. Традиционный общий праздничный стол мы тоже не делаем. Каждая семья празднует в своем кругу. Мы отвезли в Ярославль и Рыбинск все необходимые угощения: сок, рыбу, колбасу, мед, гранат, яблоки, а также книги Торы, рассказывает раввин костромской синагоги Нисон Руппо.

Последние новости рубрики

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...