Все новости Костромы
08:25, 10 апреля 2015

Известный поэт отметил 50-летие.

Известный поэт отметил 50-летие.

Накануне свой юбилей отметил самый известный поэт Костромы Дмитрий Тишинков, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. 50-летие он отпраздновал вечером в областной научной библиотеке.

Перед началом вечера поклонники господина Тишинкова могли насладиться выставкой о его жизни и творчестве. Там фигурировали многочисленные фотографии автора со знаменитостями – включая Ксению Собчак и Александра Гордона, поэтические сборники Дмитрия Тишинкова, а также его статьи для газет и журналов.

Друг поэта — народный артист России Владислав Гостищев рассказал о юбиляре несколько забавных историй. 

Начал господин Тишинков с того, что раскритиковал председателя областной писательской организации, который не пришел на его вечер. Впрочем, остальные реплики поэта были намного добрее. Тем более, что поздравить его пришли многочисленные друзья и фанаты – в зале были замечены известные политики, журналисты, писатели и поэты. Вечер был построен как череда поздравлений юбиляру – как выяснилось, многие присутствующие знают его стихи наизусть, а также его собственных автобиографических рассказов. Надо сказать, что господин Тишинков не склонен к лакировке своего образа, так что рассказывал о себе массу разных забавных историй, которые многие костромские писатели, скучные и застегнутые на все пуговицы, вслух повторять бы не стали.

В частности, гостей повеселила история о том, как Дмитрий Тишинков после выступления набросился на одного из костромских губернаторов и начал его целовать с криками: «Вы не бойтесь, я в вашей команде!». Еще одна анекдотичная история – о том, как газету, в которой в 80-х годах были опубликованы самые первые стихи господина Тишинкова, ветром принесло прямо в руки известного костромского критика Нины Снеговой, которая в это время возлежала на пляже.

На поэтическом вечере присутствовала и учительница литературы Дмитрия Тишинкова. Как признается сам поэт, примерным школьником он не был, но сейчас учительница является его преданной поклонницей.

Поклонники творчества поэта с трудом уместились в зале библиотеки.

Вечер длился около двух часов и закончился перед самым закрытием библиотеки. Единственная претензия, которую Дмитрию Тишинкову предъявили гости – на вечере звучало слишком мало его стихов, за которые его, собственно говоря, и любят многие костромичи. 

Последние новости рубрики

18:40, 16 апреля 2024

В регионе продолжается коллективная работа над творческим проектом «Юбилейное одеяло для Костромской области» по созданию уникального покрывала из множества элементов….

16:10, 16 апреля 2024

Работы сотрудника музея заняли третье место на II межрегиональном конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца», который прошел во Владимирской области. Заявки…

15:10, 16 апреля 2024

Совсем недавно в Костроме появился маршрут-квест для туристов и для местных жителей «Мазайские зайцы», который неофициально уже назвали «Заячьей тропой»….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...