Все новости Костромы
16:35, 15 июля 2015

В Красном отпраздновали день рождения известного поэта.

В Красном-на-Волге отпраздновали день рождения известного поэта.

12 июля на праздник Вяземского в село Красное-на-Волге приехали гости – из Костромы, Судиславля, Москвы, сообщает газета «Средний класс». Приурочен он ко дню именин поэта и начинается всегда с божественной литургии в старинном храме Богоявления в честь праздника Петра и Павла.

Затем – также по традиции – краеведческие чтения, в которых участвуют местные историки и гости.

В этот раз Красное посетили сотрудники знаменитого музея-усадьбы Вяземского Остафьево, которая находится в Подмосковье.

О мнению журналистов «СК», именно приезд гостей из музея-усадьбы Остафьево и стал самым знаменательным событием праздника Вяземского. Потому что это шанс – вывести праздник на иной уровень, установить контакты с серьезными специалистами, изучающими творчество поэта, и самим «подтянуть» силы в краеведческих исследованиях жизни и деятельности Вяземского на костромской земле.

Программа проведения праздника Вяземского была как всегда насыщенной. В Липовом саду проходила традиционная выставка-продажа изделий ремесленников и книг, были организованы различные мастер-классы – по вязанию крючком, созданию обереговой куклы и прочее. Концертная программа называлась «Приехали гости!», и участие в ней приняли как творческие коллективы Красного, так и прибывшие на праздник с хлебом-солью, песнями, плясками, пирогами и валенками судиславцы во главе с главой районной администрацией Татьяной Тележкиной.

Сам князь в этом году предстал в несколько непривычном образе –образе денди. Любезного, но отстраненного. Свою партию он разыгрывал вместе с девушкой, исполнявший роль костромской поэтессы Анны Готовцевой. Отыграв на сцене Липового сада, Вяземский и Готовцева «пошли в народ» и уже из толпы наблюдали за тем, как земляки отмечают именины знаменитого поэта.

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...