Все новости Костромы
10:20, 04 ноября 2019

Любители исторических действий воссоздали события четырехсотлетней давности.

Накануне в Костромской области прошел фестиваль «Русский характер» — сообщает администрация региона. Мероприятие состоялось на берегу Святого озера, что за рекой Костромой. 
Во второй половине XIII и в начале XVII веков у Святого озера происходили важные события. Среди них чудо от иконы Феодоровской Богоматери. По легенде, святыня помогла спасти Кострому от войск татар. В начале XVII века там русские войска разгромили интервентов и тушинцев, захвативших Ипатьевский монастырь. 
В советское время Святое озеро переименовали в Некрасовское. Недавно глава региона Сергей Ситников вернул ему прежнее название.

В рамках фестиваля на берегу легендарного водоема воссоздали сражения четырехсотлетней давности с поляками. В реконструкции приняли участие 50 человек из Костромы, Ярославля, Иванова, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Чебоксар. Всем участникам фестиваля рассказали о событиях давно минувших дней и наглядно продемонстрировали, как наши предки отстаивали свою территорию.
 

Последние новости рубрики

16:35, 26 апреля 2024

Костромской актер опубликовал видео, на котором показал, как заботится о маленьких уточках. Несмотря на то, что у Романа довольно плотный…

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...