Все новости Костромы
13:05, 01 июня 2015

На исходе весны, в канун международного Дня защиты детей, в рамках ежегодной акции «Белый цветок» в Белом зале Дворянского собрания прошел благотворительный аукцион «Ювелиры — детям». Организаторами мероприятия выступили региональная администрация и Костромской областной Фонд «Единение».

На исходе весны, в канун международного Дня защиты детей, в рамках ежегодной акции «Белый цветок» в Белом зале Дворянского собрания прошел благотворительный аукцион «Ювелиры — детям». Организаторами мероприятия выступили региональная администрация и Костромской областной Фонд «Единение».

Это уже третье мероприятие подобного формата, проводимое фондом «Единение». Первый аукцион «Фотографы — детям» прошел в августе прошлого года. Вырученные на нем средства помогли собрать в школу детей из 30 многодетных, малообеспеченных семей. Второй аукцион «Художники — детям» состоялся в декабре и позволил закупить подарки к Новому году для детей-инвалидов из 24 костромских семей. В общей сложности на двух этих аукционах было собрано более одного миллиона рублей.

«Сегодня мы здесь, чтобы сделать благое дело. Этим аукционом открывается акция «Белый цветок», которая была придумана семьей Николая Второго. Тогда была заложена благородная традиция – помогать тем, кто нуждается: сиротам, больным, малообеспеченным. Я надеюсь, что сегодня, благодаря вашей помощи появится возможность сделать несколько детей и семей более счастливыми», — отметил на открытии мероприятия временно исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Александр СОКОЛОВ.

Поблагодарив ювелиров за предоставленные на аукцион украшения, он отметил, что костромской край, безусловно, является ювелирной столицей России.

Председатель правления областного Фонда «Единение» Алексей АНОХИН в своей приветственной речи отметил: «Зародилась очень добрая традиция поддержки детей, которые нуждаются в нашей помощи. Уже в третий раз люди, желающие помочь ближним, не просто приходят сюда, они приносят частичку своего сердца». Глава фонда вручил Благодарственные письма руководителям ювелирных компаний, которые безвозмездно предоставили на аукцион свои работы.


Лотами стали 23 ювелирных изделия известных костромских компаний, таких как фабрика «Алькор», ювелирная компания «Инталия», ювелирная мастерская «Василиса Прекрасная» и т.д., а также авторские работы Алины Перовой, Олеси Моисеевой и Дарьи Антипиной.

Стоит отметить, что к некоторым лотам организаторы добавили «бонусы» — интерьерные куклы, изготовленные руками сотрудниц Фонда «Единение», а также картины, авторами которых являются воспитанники центров детского творчества «АРС», «Заволжье» и «Ипатьевская слобода».

Представляя каждое выставленное на продажу изделие, ведущий аукциона рассказывал о получателе вырученных средств — конкретной семье, в которой воспитывается ребенок-инвалид. Благодаря финансовой помощи родители смогут приобрести для больных детей дорогостоящие лекарства, специальные тренажеры, развивающие игры, одежду, оплатить лечение и реабилитационные курсы.

Среди участников благотворительного аукциона было замечено много известных костромичей из числа предпринимателей, общественных деятелей, депутатов областной думы и думы города Костромы. Так в число победителей аукциона и счастливых обладателей эксклюзивных ювелирных изделий попали депутаты областной думы Сергей Калашник (он приобрел сразу несколько лотов) и Дмитрий Зафиров, депутат думы города Костромы Евгений Ступин и глава областной столицы Юрий Журин, а также победители недавнего «Народного голосования» — производственники Василий Комиссаров и Георгий Хомяк, предприниматель Олег Погуралов.

Ход аукционных торгов был достаточно напряженным, эмоции порой зашкаливали, поэтому большинство выставленных на продажу украшений ушло по цене, значительно (порой в несколько раз) превышающей начальную. В общей сложности в ходе аукциона удалось собрать 608 тысяч рублей (в среднем почти по 27 тысяч рублей на каждую семью).

В финале вечера Алексей Анохин вручил благодарности партнерам мероприятия, а в качестве лирического отступления, обращаясь к присутствующим, произнес такие проникновенные слова: «Жизнь летит так стремительно… Оглянешься, а что осталось позади? Что доброго ты сделал людям? Вам всем будет, что ответить». 

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...