Все новости Костромы
12:15, 17 февраля 2017

В нем для драматурга и его жены устраивали спектакли.

В это воскресенье в Щелыкове открывается новый музейный объект — «Сенной сарай», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Сенной сарай, который станет новой достопримечательностью Щелыкова.

В Щелыкове был театр – особенный, деревенский. В хозяйственном сарае устанавливали сцену и самодельные лавки. По воспоминаниям Соболева, в те времена еще мальчика и ученика Островских, в постановке участвовали не только хозяева и гости, но на вторичных ролях – и крестьяне.

Участвовали в них даже актеры Малого и Александринского театров, отдыхавшие в это время в Щелыкове. Увидеть театральные постановки собирались и крестьянские парни с девушками.

А зрителей было предостаточно, спектакли шли с «аншлагом». Всех желающих сарай, конечно, не вмещал, и многие смотрели в какие-нибудь щели и дырки. По разговорам Соболева, «все пьесы, какие написал Александр Николаевич ставились в первые в Щелкове…». Сам Островский сидел в «зале», смотрел, отмечал кое-что в книжке.

«Сарай отреставрировали. Закупили новую мебель. В это воскресенье в 13.00 его откроют как объект музея-заповедника, где будут проводить мастер-классы. Всех желающих научат мастерить народные куклы, делать оригами, расписывать бутылки. В день открытия мастер-классы проведут бесплатно», — рассказала Татьяна ЦВЕТКОВА, сотрудник музея-заповедника  А.Н. Островского «Щелыково».

Последние новости рубрики

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

11:40, 23 апреля 2024

На днях в областном центре завершился региональный этап 12-го сезона образовательного телепроекта «Умницы и умники». Традиционно в этом году одаренные…

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...