Все новости Костромы
10:00, 24 декабря 2022

Министр культуры пообещала костромичам полмиллиарда рублей на развитие

23 декабря в Костроме прошел ряд мероприятий с участием Министра культуры РФ Ольги Любимовой. В рамках рабочего визита Ольга Борисовна обсудила с представителями региональных властей реализацию президентского нацпроекта и развитие учреждений культуры в области.

Делегация посетила организации, которые были модернизированы, благодаря государственному финансированию: библиотеки, музеи, а также побывала на спектакле в драматическом театре им. Островского.

Об итогах встречи рассказал в своем телеграмм-канале глава региона:

«В следующем году получим мощную поддержку федерального Правительства, Министерства культуры – без малого полмиллиарда рублей. Это новые дома культуры на селе, новые экспозиции, новые выставочные площади, которые появятся в районах области. Национальный проект сегодня приходит не только к жителям крупных городов, но и в глубинку, где люди особенно ощущают заботу о себе. Это здорово», – отметил Сергей Ситников.

 Развитию культуры в Костромской области придается большое значение, реализовать задуманные проекты помогают средства, полученные из федерального бюджета. Так, за 4 года в регионе проведен капитальный ремонт 14 сельских клубов, 16 школ искусств, построен новый Дом культуры в Красносельском районе, созданы 7 модельных библиотек и 7 виртуальных концертных залов.

Также одной из ключевых тем встречи с Министром стала подготовка к празднованию 200-летия со дня рождения А.Н.Островского. Торжественные мероприятия, согласно Указу Владимира Путина, будут проходить по всей стране, но Костроме в этом списке отведена особая и важная роль.

«Мы рады, что ряд событий будет происходить в Костроме. Цикл очень важных событий будет организован в Щелыково. Александр Николаевич сравнивал Щелыково со Швейцарией, с Италией, с любимейшими и важнейшими местами в жизни. Он много трудился в Щелыково. Мы знаем, что много-много лет здесь живут и любят это место наши выдающиеся артисты из Малого театра, для которых это дом родной. Мы и от них просим, чтобы они поучаствовали в большой фестивальной программе», – отметила Ольга Любимова.

Последние новости рубрики

12:50, 28 марта 2024

В связи с проведением плановых ремонтно-путевых работ на Северной железной дороге в апреле электрички и пригородные поезда будут курсировать с…

16:05, 26 марта 2024

С 1 апреля изменит расписание движение автобус маршрута № 2. Как сообщил организатор перевозок, в будние дни автобус № 2…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...