Все новости Костромы
11:50, 18 ноября 2019

Девушка представила на суд жюри целую композицию.

Костромичка, сотрудница костромского музея Петровской игрушки Лариса Краснова стала победителем конкурса творческих проектов в сфере народных художественных промыслов в номинации «Молодежный проект» — сообщает региональный департамент культуры. Награждение победителей и призеров прошло в Санкт-Петербурге на Международном Ремесленном конгрессе. Всего в конкурсе участвовало около 130 человек со всей страны.

Я представила на суд жюри композицию из четырех фигур-свистулек – это лось, козел, кукушка и собака. Все они выполнены в традиционном цвете Петровской игрушки. Я их делала в течение недели поэтапно. Для меня это несложно, я уже 5 лет изготавливаю керамические изделия,рассказала нам Лариса Краснова.

Добавим, что историческая родина Петровской свистульки — Сусанинский район. Фигурки отличаются яркой зеленой или коричневато-зеленой глазурью, несложной формой и архаичным декором. Частный музей Петровской игрушки в Костроме сегодня является ведущим центром по производству и популяризации Петровской свистульки. Основатели и руководители музея – лауреаты Премии ЦФО в сфере литературы и искусства Светлана Пиманова и Михаил Шмаров.

 

 

 

 

 

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...