Все новости Костромы
15:10, 30 марта 2015

Главные герои удалились в спальню через 10 минут после начала.

Главные герои удалились в спальню через 10 минут после начала.

В драмтеатре продолжили архивные изыскания и в пятницу представили зрителям забытую пьесу Островского «Невольницы», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. В постановке Сергея Кузьмича главная героиня – молодая жена немолодого миллионера — весь спектакль решает сложную задачу: завести ей роман с подчиненным супруга или нет.

В самой пьесе Островского действия не очень много, герои, в основном, ходят и разговаривают, а у главной героини (Евгения Некрасова) с потенциальным любовником (Всеволод Еремин) так дальше поцелуйчиков и не пошло. Режиссер Сергей Кузьмич, постановки которого вообще-то отличаются крайней сдержанностью, почему-то решил, что для 2015 года такое не подходит и отправил героев госпожи Некрасовой и господина Еремина в постель ровно через 7,5 минут после того, как супруг (его играет Дмитрий Рябов) уехал в командировку.

Анастасия Краснова поразила публику и своей игрой, и изменившейся внешностью.

Страстное свидание, понятно, на сцене не показали, однако незапланированный автором и вставленный для «оживляжа» интим режет слабую интригу «Невольниц» под нож. В оригинале спектакль можно было досмотреть хотя бы, чтобы узнать ответ на вопрос: «Дойдет ли у любовников до чего-нибудь серьезного?», костромской же вариант, в котором самое интригующее происходит в начале, выглядит излишне затянутым, а мастерски отыгранные диалоги сменяются сценами, во время которых сложно не задаться мыслью, когда же все это кончится.

Впрочем, «Невольницы» на костромской сцене ни на минуту не халтура и вообще максимально близки к понятию «психологический спектакль». Вероятно, это лучшая постановка режиссера Сергея Кузьмича после «Грозы» — все время охватывает смутное ощущение, что «внутри» скрыто гораздо больше, чем снаружи.

Героиня Евгении Некрасовой пыталась разобраться: остаться ей с мужем или с любовником.

Не без удовольствия можно смотреть и на актеров – в спектакле заняты талантливые Татьяна Никитина и Игорь Гниденко. А красавица Анастасии Красновой, которая изображает стервозную подругу героини, в этой роли второго плана просто блистает. Обычно-то актриса играет у нас только главных героинь, причем несколько однообразно: выбегает на авансцену и начинает кричать с интонацией: «Ох, ты меня бросил, ох ты меня оставил!». В «Невольницах» же возникает ощущение, что это другая актриса: «правильная» интонация, интересная походка, полный самоконтроль, все рассчитано. Кстати, худенькая госпожа Краснова для этой роли постройнела еще больше.

Оформление спектакля оказалось весьма креативным.

В общем, господину Кузьмичу явно удалось поработать с актерами – никто не переигрывает. Дмитрия Рябова режиссер бесстрашно избавил от его фирменного стиля «эх, казак молодой», а Всеволод Еремин каким-то образом стал похож на живого человека: смотришь и веришь. К тому же, оказывается, все наши актеры знают, что даже сильные эмоции можно выражать, не вопя с интонациями звезд российских сериалов по второму каналу.

Режиссер смог добиться от актеров редкой убедительности.

В общем, есть сомнения, что в Костроме «Невольницы» станут большим кассовым хитом, но на любом фестивале показать спектакль будет не стыдно. 

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:40, 18 апреля 2024

Иск к МКУ «Чистый город» подала инспекция по охране объектов культурного наследия Костромской области. От ответчика требовали выполнить работы по…

09:05, 18 апреля 2024

Жительница губернского города написала новую картину, находясь на высоте птичьего полета. Евгения Лесная поделилась впечатлениями от работы в солигаличской колокольне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...