Все новости Костромы
13:30, 07 октября 2021

7 октября исполняется 190 лет со дня рождения писателя-этнографа Сергея Васильевича Максимова. К юбилею знаменитого земляка, уроженца села Парфеньево Костромской губернии, библиотеки и школы региона подготовили праздничные мероприятия. 

В нейской библиотеке для второкурсников местного политехнического колледжа провели лекцию о жизни и творчестве Максимова, а также викторину, посвященную хлебу. Ведь именно “хлебная” тема особенно увлекала русского этнографа. Его знаменитый труд “Куль хлеба и его похождения” стал поистине этнографическим бестселлером.

Студенты  узнали множество интересных фактов, опубликованных в книге: какой вид хлеба сеют на Кавказе, что такое соха и борона, гумно и овин, обжин и дожинк, из чего изготавливали куль для муки.

Пироги подавать, что ли, ребята?— снова спросит хозяйка.
— Да они с чем у тебя?— скажет какой-нибудь шутник.
— Вдругорядь будут с кашей, а теперь с аминем,— ответит хозяйка.
И действительно, пирог с аминем, т. е. пустой, без начинки.

(из книги «Куль хлеба и его похождения»)

Во многих регионах страны помнят исследователя за то, что собрал и бережно сохранил их историю и народные традиции. В Архангельске, Мурманске, Благовещенске и других городах и селах организованы выставки, посвященные творчеству нашего земляка.

Сергей Максимов — автор книг «Крылатые слова» (о  словах и выражениях русского народа),  «Нечистая, неведомая и крестная сила», «Бродячая Русь Христа-ради», «Крестьянский быт прежде и теперь» и многих других. Исследования этнографа были источником вдохновения для Льва Толстого и Николая Некрасова.

Ранее k1news.ru писал, что в селе Парфеньево открыли мемориальную доску в честь писателя

Последние новости рубрики

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

18:00, 22 апреля 2024

Выставка под названием «Этот загадочный Восток» открылась в музее театрального костюма. Театральные сказки про загадочный чарующий мир Востока отличаются особым…

12:05, 22 апреля 2024

21 апреля на сцене КВЦ «Губернский» ярко прошло одно из самых смешных событий года — Кубок Лиги КВН. Игру по…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...