Все новости Костромы
16:05, 02 ноября 2018

7 ноября Павел Герштейн отпразднует юбилей.

7 ноября в 18.30 в Большом зале Костромского губернского симфонического оркестра пройдет концерт, посвященный юбилею маэстро Павла Герштейна, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Он приехал в Кострому в 1999 году и с нуля начал создавать оркестр, которым сейчас гордится весь город. Выпускник Нижегородской государственной консерватории имени Глинки и аспирантуры Новосибирской государственной консерватории смог собрать более шестидесяти музыкантов, многие из которых – лауреаты международных конкурсов.

Оркестр является организатором двух крупных международных фестивалей: «Кострома симфоническая» и «Музыка – дорога в жизнь». Музыканты имеют обширный репертуар и выступают с выдающимися солистами современности: Элисо Вирсаладзе, Александр Князев, Алёна Баева, Аркадий Шилклопер, Люка Дебарг и многие другие.

На концерте 7 ноября впервые в истории музыкальной Костромы прозвучит знаменитая средневековая католическая секвенция «Stabat mater», в центре которой образ страдающей во время распятия Христа Девы Марии. Это очень тонкое и, одновременно, монументальное произведение.

Вместе с оркестром его исполнит знаменитый хор под управлением Владимира Минина.

Кроме того, поздравить маэстро приедет 13-летний скрипач Матвей Блюмин. Павел Герштейн впервые пригласил его в Кострому 4 года назад, и теперь встреча с молодым таланом состоится вновь.

Программа юбилейного концерта будет очень разнообразной: увертюра к опере «Сорока-воровка» Джоаккино Россини, «Кубинская увертюра» для симфонического оркестра Джорджа Гершвина, тема из кинофильма «Список Шиндлера» Джона Вильямса, а также невероятные экспромты гостей, среди которых юные и звёздные костромские вокалистки Полина Чиркина и Калиста Алисия Джеймс.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 42-42-54.

Последние новости рубрики

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

11:40, 24 апреля 2024

Компания «Кострома Фильм» снова объявила о поиске актера. На 11 и 12 июня требуется мужчина от 35 до 45 лет,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...