Все новости Костромы
16:00, 10 января 2014

В музей портрет Ивана Рязановского вернулся только благодаря порядочности работников аукционного дома.

В музей портрет Ивана Рязановского вернулся только благодаря порядочности работников аукционного дома.

Похищенная работа Бориса Кустодиева «Портрет Ивана Рязановского» вернулась в фонды музея только благодаря порядочности работников аукционного дома «В Никитском», профессионализму реставраторов научно-реставрационного центра им. И.Э. Грабаря и работе полиции, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Сегодня об этом рассказали на пресс-конференции в музее-заповеднике.

Напомним, работу Кустодиева сотрудники полиции передали в музей в конце прошлого года.

Как выяснилось, пропажа графического портрета Рязановского 1914 года была обнаружена музейщиками еще в 2007 году. Ранее «Портрет» принадлежал музею в Ипатьевском монастыре, который в 2005 году стал частью музея-заповедника. При сверке коллекции в 2007 году и выяснилось, что портрета в коллекции нет. Об этом сразу же сообщили в полицию и министерство культуры. Как признаются в музее, вернуть портрет обратно здесь и не рассчитывали. Иван Рязановский – близкий друг Бориса Кустодиева и первый директор Романовского музея.

Однако в 2013 году работу попытались выставить на продажу на аукционном доме «Дом антикварной книги в Никитском». Начальная цена составляла 150 тысяч рублей, хотя, если бы аукцион состоялся, она бы серьезно возросла. Сотрудники дома проявили настоящий профессионализм и начали выяснять историю картины, искусствовед Ольга Глебова обратилась в костромской музей-заповедник, предположив, что работа когда-то находилась в Костроме.

Владелец работы утверждал, что «Портрет» — это авторская копия самого же Кустодиева, а не украденная работа. Но позже сотрудники центра имени Грабаря – это главный центр реставрации в России, все же доказали, что работа та же самая, и на ней пытались уничтожить музейный номер нашего музея-заповедника. Он находился в нижнем правом углу работы. Тем, кто удалял музейный номер, помешало то, что они не смогли его просто обрезать – в этом случае пришлось бы резать и подпись Кустодиева. Поэтому номер попытались стереть.

Когда все это выяснилось, костромские полицейские смогли изъять работу и вернуть ее в костромской музей.

«Сейчас еще ведется следствие, поэтому о многих деталях говорить не могу, но известно, что работа неоднократно перепродавалась. Мы очень опасались, что «Портрет» могут тем или иным способом изменить – обрезать, внести какие-то другие детали, к счастью, этого не произошло», — рассказал заместитель генерального директора, главный хранитель музея-заповедника Сергей РЯБИНЦЕВ.

«Нам, конечно, очень хочется узнать, как работа исчезла из фондов музея, хотя в то время это были не наши фонды, и что с ней происходило все эти годы, — заявила директор музея-заповедника Наталья ПАВЛИЧКОВА. – Надеемся, полиция сможет ответить на эти вопросы».

В музее регулярно проводятся сверки фондов, сейчас утраченными в 1970-1990-х годах числятся 43 экспоната – часть из них были украдены во время экспозиций, часть исчезли из фондов. Сейчас музей-заповедник в рамках пилотного проекта начал работу над электронным каталогом всей коллекции: постепенно все сфотографируют, а информацию разместят в Интернете. Это осложнит возможные кражи, так как продать работу будет проблематично.

Сейчас в музее планируют научную реставрацию работы Кустодиева, но делать ее будут в Москве. Перед этим «Портрет» смогут увидеть все костромичи – его выставят в одном из залов музея.

Напомним, в костромском музее-заповеднике сейчас находится 21 картина Бориса Кустодиева и 25 графических работ.

Последние новости рубрики

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

14:40, 24 апреля 2024

На полотнах, представленных в региональном Штабе общественной поддержки, в том числе, портреты четырех бойцов из Костромы, которые погибли при исполнении…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...