Сегодня состоялась церемония, посвящённая началу работ по воссозданию исторического ансамбля Костромского Кремля

     Сегодня губернатор Костромской области Сергей Ситников и глава Администрации города Костромы Виктор Емец приняли участие в церемонии, посвящённой началу работ по воссозданию исторического ансамбля Костромского Кремля, сообщает пресс-служба  администрации Костромы.

Как  мы уже сообщали ранее, на  строительство Костромского Кремля  планируют  потратить  более 2  млрд. рублей
Работы должны завершиться к 2020 году.

Выступая на церемонии, Сергей Ситников отметил масштабность и уникальность проекта, его важное архитектурное, культурное и историческое значение. Торжественный молебен перед началом работ отслужил Епископ Костромской и Галичский Ферапонт. 

Храмы Костромского Кремля были взорваны В 1934 году. До сегодняшних дней от соборного комплекса сохранились только два дома соборного причта и сторожка, в которой сегодня размещается часовня Святого Александра Невского. В настоящее время принято решение по восстановлению исторической справедливости и воссозданию архитектурного комплекса Кремля; разработан соответствующий проект. 

Строительство начнётся с возведения колокольни Успенского собора. Восстановление Костромского Кремля будет идти при финансовой поддержке мецената – президента строительной компании ООО «Корпорация ВИТ» Виктора Тырышкина, который также присутствовал на сегодняшнем мероприятии. 

Последние новости рубрики

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

10:05, 28 марта 2024

Популярный российский киноактер рассказал на своей официальной странице в соцсети о съемках в новом фильме со спортивным уклоном. Роман Курцын…

18:40, 27 марта 2024

В ближайшие четыре года собственник обязан вернуть к жизни церковь Троицы живоначальной в селе Солтаново Нейского района. Возвели храм в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...