Все новости Костромы
17:00, 18 февраля 2016

Внешний облик кремля будет таким, как при Степане Воротилове.

Сегодня в духовной семинарии обсудили восстановление костромского кремля, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. На то, чтобы построить кремль на старом месте, потребуется не меньше четырех лет. Возвести храмовый комплекс планируют к концу 2020 года.

Все расходы взял на себя инвестор из Московской области Виктор Тырышкин.

«Мне в этой жизни и государство, и Господь дали очень много. Я всегда был успешным человеком. Все у меня всегда шло хорошо. Но мне очень хочется устранить ту историческую несправедливость 20 века, когда разрушались храмы и колокольни. Ели бы у меня было еще больше денег, я бы дал их на образование и здравоохранение», — прокомментировал свои благие намерения Виктор ТЫРЫШКИН.

Однако полную стоимость работ Виктор Иванович не озвучил, ограничившись лишь одним выражением: «финансовых проблем не будет».

Как нам удалось узнать, речь идет о сумме больше 2 миллиардов рублей.

На данный момент готовы все документы для строительства колокольни. Ее планируют возвести к концу этого года.

Это будет 43-метровое строение. В колокольне будет два скоростных лифта грузоподъемностью тысяча килограммов каждый. Лифты уже заказали в Греции. Ожидается, что изготовят их через четыре месяца.

Восстановят и уникальные куранты, и колокол. Сейчас размышляют над «начинкой» часов — электронной она будет, или как раньше, механической.

К работам привлекли лучших реставраторов России.

На пресс-конференции сообщили, что памятник Ленину при строительстве храмового комплекса сносить не будут.

В храмах кремля регулярно будут проводить службы. Вход сделают свободным и для туристов, и для местных жителей.

 

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...